Михаил Ковба «Через снег»

Через снег

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «16-я фантЛабораторная работа»

У Стивена Кинга в «бессоннице» были такие гадины, ходили по миру людей и ниточки обрезали, а люди потом погибали. Здесь, как я понимаю, примерно такая же гадость. Ходит и несчастит людей, подстраивает аварии и утягивает во тьму. Главный герой вроде как послан спасти-исправить что-то, но помогает, кажется, только доктору — да и то непонятно, спасает ли он ему жизнь, или просто даёт моральное облегчение перед смертью.

Тем не менее, даже после перечитывания — не ясно, что за смайлики и почему несчастные случаи приписывают маньяку. он вроде как персонификация несчастного случая? Тогда каким образом он может рисовать смайлики в нашем мире?

Короче — даже после повторного прочтения сильно понятнее не стало. Тем не менее — неплохо и атмосферно. Насчёт ТОПа — не уверен.

Этот рассказ теряет не из-за непонятности (тут я примерно разобрался без подсказок: еще в моменте с местным аналогом Харона), а из-за внезапного перехода из реализма в мистику. Т.е. если сначала автор показывает мне квест в стиле похода из точки А в точку Б во вполне нормальном и привычном антураже, то потом рассказ внезапно переходит в то, что я отношу к коматозным рассказам. Т.е. оказывается, что герой-то умер/в виртуальной реальности/его глючит/он спит. Т.е. вот герои шли, было интересно, а вот оп, и переход. Допустим (условно), с символической точки зрения это может быть оправдано. С технической — сомнительно: тут нужно было или начало делать более потусторонним, или конец более приземленным. Таким образом, я бы отнес рассказ к композиционно занятным, но жанрово не выдержанным.

Есть истории, в которых общее настроение и антураж играют сильнее, чем всё остальное. Эта из их числа. Послевкусие неявное, словно от фруктового мороженого из осветлённого сока… Тема где-то рядом, фантдоп ускользающий, как пар от сухого льда.

Чудо – странное до абсурда, но это только идёт на пользу атмосфере рассказа.

Тайна – остаётся нераскрытой, её тень нависает над финалом, но так и остаётся за его пределами. Блуждающие татуировки, блуждающие ГГ с доктором, блуждающий в сумерках этой истории задумчивый читатель – есть во всём этом вращении что-то завораживающее…

Достоверность – средняя, поскольку главные смыслы, к сожалению, выведены за скобки, непроницаемые для среднего ума.

Это очень круто в плане текста и вспыхивающих в мозгу картинок. Точно топ. Говорят, там надо еще чего-то читать, чтоб все ясно стало. Жаль.

– Аккуратнее, не видно же не зги!

Они целую вечность бежали, спотыкаясь.

Блин а с пузом че не сверились? И там с освещением в этих коридорах не все ясно, то мрак и едва видно, то прям детальные детали проглядываются.

– А ты точно уверен, что этот бедолага умер?

/– да, ***, кто из нас доктор?/

– Конечно. Когда я еще работал в больнице, к нам пару раз привозили пациентов с похожими травмами из ближайшего завода. Пошевелиться не могут, только тихо стонут. Мы пытались откачать, получалось когда как…

Автору восхищение

Хорошо, что я читал после Random RGB. И картинка сложилась. Ну конечно, хотя бы один расск на конкурсе должен быть такой – с разбросанными по тексту ключами. Чем дальше, тем меньше мне нравятся такого рода рассказы. Хотя писал мастер – и увлёк, и нагнетал умело, и тему раскрыл нестандартно. И разочаровал – опять мною пытаются манипулировать, заставляют читать по несколько раз. Находить инфу про Перунов знак. Устал я.

Если собрать воедино задумку (я тоже смог только с подсказкой с форума), то получается круто. Однако, стоило бы подумать, как вообще натолкнуть читателя это сделать, а не оставить его с ощущением сумбура. Здесь же по ходу действия ещё и посторонние символы и мотивы появляются, ещё больше запутывающие. Например, хотя бы, к чему был знак смайлика? (или тоже играет какую-то роль?)

Путешествие через тьму и снег по заводу, рельсам и дальше понравилось... Местами напоминает пелевинский стиль.

Так. Тут у нас мистический триллер. Парень обнаружил на животе татуху «звезда и крест»(привет Кипелову), которая движется в том смысле, что звезда и крест приближаются друг к другу . Ну и парень весь рассказ пытается понять, какого черта происходит. Я тоже пытался. Скажу так: Атмосферно. Я прям почувствовал этот снег хлюпающий в осенних ботинках. Но вот финалочку я так и не понял. Может я конечно тупой, но в чём развязка то?

UPD. Спасибо лаборанту Random RGB, который изо всех сил старался распутать этот сюжет. Возможно всё именно так как он и предположил..