Зоя Журавлёва «Выход из случая»

Выход из случая

Сборник, год

В книгу Зои Журавлевой вошли повести «Выход из Случая» и «У меня есть голова». Первая повесть вводит нас в атмосферу производства, с которым житель большого города соприкасается ежедневно и о котором, как правило, все-таки не знает почти ничего. Это повесть о метро. Повесть о любимом деле, которое выбирают единожды на всю жизнь. Это повесть о людях, благодаря умению и дисциплине которых мы, горожане, успеваем всюду, о людях, рабочая секунда которых равна иногда году, ибо каждая секунда — это ответственность за наши судьбы, за нашу жизнь. В центре повести одна семья: отец — машинист метрополитена, сын сдает экзамены на звание машиниста, мать — поездной диспетчер и дочь — начальник станции. Круг второстепенных героев охватывает почти все службы метрополитена.

Вторая повесть — о школе, о том, как формируется первый в жизни каждого сознательный коллектив — класс, как понимается в любом возрасте чувство локтя, порядочность, справедливость. В повести поднимаются острые проблемы жизни сегодняшней школы.

Выход из случая
1979 г.