Андрей Гук «Земля»

Земля

Повесть, год

Вчерашний скромный бухгалтер, работавший на лунных сепаратистов, прикупает небольшую планетку и решает начать собственное дело — выращивание естественных продуктов. Но он еще не подозревает какие приключения ему предстоит пережить. Будет и борьба с налоговой службой и поиски рынков сбыта и даже схватка с самыми настоящими космическими пиратами.

— журнал «Полдень, ХХI век'04», 2006 г.

Журнал «Полдень ХХI век'04»

Как ни странно это прозвучит, но придуманная автором история меня поначалу увлекла. Действительно, рассказ о неопытном дельце ХХ...-го века, решившем вернуться в производстве продуктов питания «назад к природе», достоин внимания. Но, во-первых, пока перечисление всех экономических трудностей (коих набралась «чертова» дюжина) не сведет этот интерес к нулю. И, во-вторых, пока читателю не наскучат все юридические (и не только) формальности организации нового бизнеса галактического масштаба. Понимая это, автор ведет свое повествование в иронично-юмористичном ключе — кто не поймет, так хоть посмеется. Тем более, что автор явно пародирует известный роман Дефо о злоключениях моряка из Йорка на необитаемом острове. Правда, остров вырос до размеров планеты, вместо необразованного Пятницы фигурирует тупой робот Салли, а роль людоедов играют самостийные пираты с планеты Киод. Юмор, конечно, дело тонкое: тут главное не переиграть. К счастью, всё у Андрея получилось нормально, хотя местами юмор вырождался в откровенный стёб и издевательство над здравым смыслом. Впрочем, поднятую марку автор выдержал до самого конца произведения, за что ему «респект и уважуха». Единственное, что оказалось чрезмерным, так это объем повести. Не мешало бы ее всё же как-то подсократить — многовато несущественных деталей. Но такое излишество вполне объясняет тот факт, что данное творение — первое в творческой биографии писателя. Поэтому простим ему некоторые ошибки младенческого возраста и округлим «спорную» оценку в бОльшую сторону.

------------

РЕЗЮМЕ: ироничный рассказ о становлении «с нуля» аграрной фирмы на бесперспективной планете со странным названием Арахис. Предприниматели могут почерпнуть из этой истории много полезного для себя (в частности, как «поставить на место» наглых рэкетиров).