Виктор Астафьев «Звёзды и ёлочки»

Звёзды и ёлочки

Рассказ, год; цикл «Затеси»

На Вологодчине, в Никольском районе, можно увидеть звездочки, прибитые к торцам углов сельских изб, а высоко под застрехой – елочки в ленточках. Однако этот вологодский обычай, дошедший к нам из старины, приобрел в наше время горестный смысл.

© Ank

— цикл «Затеси»  >  Тетрадь вторая. Видение

— сборник «Повести. Рассказы. Затеси», 1977 г.

— сборник «Проза войны. Том 2», 1993 г.

Затеси: книга коротких рассказов
Виктор Астафьев. Сочинения в 2 томах. Том 2. Печальный детектив
Печальный детектив
Печальный детектив
Затеси

«Лежит русский мужик в сальских или донских степях, подо Львовом или Варшавой, лежит на Зееловских высотах или под Прагой — спит непробудным сном в нашей и чужой земле, а на родине его, в деревнях, рассыпается съеденный ржой, но все еще хранимый на всякий случай женщинами «струмент»»

Забыли уже многие, про русскую кровь, боль и страдания. Забыли про жертвы, про поля костей устилавших землю. И снова пируют нацисты, там где когда то погибал русский солдат. И как нам жить с этим? Как об этом рассказывать детям?

Есть эти звёздочки и на Новгородчине. Вот только со времени написания Астафьевым этого рассказа прошло 38 лет, и не осталось уже тех ждущих женщин. Идёшь через брошенные деревни, мимо развалин домов и видишь поржавелые жестяные звёздочки, среди кучи раструхлявившихся брёвен. Неужто это всё, что осталось от боли и славы народной?