Ярослав Веров, Игорь Минаков «Трикстеры»

Содержание цикла:

Бронзовый Икар, 2009 // Лучшее художественное произведение (первые два романа)

Десант на Европу, или Возвращение Мафусаила
Десант на Сатурн, или Триста лет одиночества

книга понравилась, интересный сюжет, хоть и затянутый. понравились некоторые новые идеи, обобщающие боргов вселенной стартрека. поражает до матюгов тупизна некоторых персонажей, но инчего сжевалось как-то. интересно «чо там дальше».

Был во времена перестройки анекдот про завод, который после конверсии стал собирать сенокосилки. Помните: «по чертежам собираем сенокосилку, но все равно, пулемет получается»? Так и у Минакова с Веровым — вроде и пишут неплохо, но на выходе всё равно получаются Стругацкие. И дело не в том, что АБС писали полвека назад, и даже не в том, что их творчество — это очень узкая ниша в фантастике, в которую современные писатели набились как тараканы. Самое веселое — это то, что на словах Минаков и Веров декларируют манифест «техноромантики», нового течения в НФ, а на деле получаются фанфики по Стругацким. Тот же нежизнеспособный социализм-коммунизм, та же утопия, которая рано или поздно рушится, оставляя людей неподготовленными к реальной жизни, и та же идеализация этой утопии «несмотря на».