Генри Лайон Олди «Восстань, Лазарь!»

Восстань, Лазарь!

Рассказ, год; цикл «Тени моего города»

Человеку сложно угодить — ему постоянно что-то мешает, а чего-то не хватает. Может не хватать любви, но получив её, человеку может показаться, что она излишня. Страдать от ревности, и одновременно — ею же упиваться. Дружба — и то непонятно: зачем?..

Хорошо, что есть люди, которые могут помочь: кто советом, кто подсказкой, а кто и реальным действием.

— сборник «Тени моего города», 2011 г.  >  цикл «Тени моего города»

— условный цикл «Городская фэнтези»  >  антологию «Городская фэнтези 2006», 2006 г.

— журнал «Если 2005'11», 2005 г.

— сборник «Де батько твій, Адаме?», 2006 г.

— сборник «Пасынки восьмой заповеди», 2006 г.

— сборник «Шутиха», 2006 г.

— сборник «Дуэль», 2008 г.

— сборник «Песни Петера Сьлядека», 2008 г.

— антологию «Dimension Russie», 2010 г.

— антологию «Не трогай эту ночь», 2012 г.

Бронзовая Улитка, 2006 // Малая форма

Интерпресскон, 2006 // Малая форма (рассказ)

Сигма-Ф, 2006 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Тени моего города
Не трогай эту ночь
Тени моего города

Если № 11, ноябрь 2005

Посети меня в моем одиночестве

Де батько твій, Адаме?
Dimension Russie

Как говорится, «Устами младенца глаголет истина».

Людям свойственно принимать скоропалительные решения, только вот осознание необратимости последствий этого порой приходят слишком поздно...

Зацепила за живое фраза: «А еще Пан Карпыч всякую фигню берет! Под проценты! У вас фигня есть?» Как это ни прискорбно, для многих НАСТОЯЩИЕ чувства так и остаются фигней... :frown: А потом еще удивляемся: «Вот у меня все есть, а чего-то не хватает».

А когда понимаем, ЧЕГО — хватаемся за голову...

Один из самых интересных и сильных рассказов цикла. Здесь говорится о людских чувствах, любви. преданности, ревности, дружбе, которые в наше время можно «уничтожить» и даже заложить. И конечно,о месяце надежд -апреле:)

Рассказ очень понравился. Олди решили сотворить ещё что-то в духе «Манюнчикова»... и передать, частично — с юмором, частично — всерьёз — то, что было квинтэссенцией нашей жизни и в 90-е (когда писался «Манюнчиков»), и, в общем-то, сейчас (невзирая на все эконимические + политические пертурбации и т.д.): обычную повседневную рутину, которая в общем-то и есть — жизнь... Бабушки на скамейке, тополиный пух на асфальте... А на фоне этого происходит такая же тихая, на первый взгляд неприметная, хотя, по сути дела, и серьёзнейшая, душевная драма.

Мораль же рассказа, как я понимаю, в том, что каждый из нас — так или иначе Лазарь. И нужно, чтобы жизнь хорошо тряхнула — тогда восстанешь ото сна...

Олди, великие творцы надежды, напоминают нам, что впереди – апрель. Каким бы сумасшедшим этот месяц не был.

На мой взгляд, крайне печальная и грустная история. Хоть и про романтику и любовь.

Безумно хотеть вернуть чувство, без которой тяжело обходиться, но которое стала привычкой. А потом с ужасом осознать, что своей ревностью, терзаньем и прочим ты приносишь любимой и себе только боль. Что тебе была нужна именно та самая привычка? Врагу не пожелаешь. На что ты будешь готов, чтоб вернуть прежнее счастье? И возможно ли это вообще?

Красиво, но излишне. Множество подробностей и поэтических отступлений, на отсутствие которых обычно ропщу, тут переполняют, местами — затмевают повествование и кажется даже, становятся самоцелью.

Нет, отступления вполне себе изящны, но для такого маленького рассказа, смыслами, к тому же, не преследующего передать настроение этих отступлений, как-то избыточны. Вроде эпического наполнения, чтобы затянуть повествование.

В целом, однако ж, хорошо и интересно, со смачными деталями.

Хм, любопытный рассказ... прочитав рассказ, сразу ставлю себя завместо героя, и думаю, а как бы у меня развивались события, обратившись я тоже к Месняку...