Анна Гаврилова, Кристина Зимняя «Расколдуйте это немедленно!»

Расколдуйте это немедленно!

Когда у парня, который строит тебе глазки, ревнивая поклонница, жди неприятностей. Смертельный полёт с безумной высоты, а в финале… нет, не темнота, а чужой мир. Кажется, в сказку попала? Вовсе нет! Проблемы только начинаются. А чтобы решить их, нужно продержаться в новой реальности и новом образе, пока не появится тот, кто расколдует и вернёт домой.

Проще некуда! Осталось лишь понять, как выжить, когда на тебя начали охоту маги-недоучки, если в помощниках лишь бестелесный препод да верная гитара. Впрочем, если вдуматься, это не так уж мало. К тому же, кто сказал, что гитара — не ударный инструмент?

Активный словарный запас: высокий (3093 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Расколдуйте это немедленно!

Непросто было оценить эту книгу – она похожа на два куска, сшитых на живую нитку и не подходящих друг другу ни по цвету, ни по материалу. Первая половина – веселая история с интригующим началом. Неудачливая попаданка в магическом мужском общежитии, которую днем ловят, а ночью «клеят», отчаянно борется за выживание и пытается продержаться до приезда ректора, который может отправить ее домой. А еще она очень зла на горе-колдунов, по чьей вине тут оказалась и жаждет отомстить. Эта история в лучших традициях летнего лагеря с буднями мужской общаги обещала быть не только смешной, но и выгодно выделяющейся на общем фоне «попаданец в академии». За нее было бы не жалко заслуженной 8. А, сели бы финал был выдержан в той же манере, то и 9.

К сожалению, ректора бедная девушка так и не дождалась. Нет, ее не растерзала толпа озабоченных эльфов, она не села в тюрьму за убийство студентов. Знакомство с объектами праведной мести закончилось скоропостижной свадьбой, где путь героини «от любви до ненависти» оказался значительно короче одного шага, а домой ее без проблем отправили те же студенты, только чуть более мозговитые.

Тут юмор ушел по-английски, а оригинальность – громко хлопнув дверью – ей было обидно. И во весь рост встал вопрос о том, зачем вообще возвращать ее домой, если авторы уже передумали ее туда отпускать, свернув на привычную, безопасную дорожку сюжета о свадьбе?

Вялые попытки добавить элементов комедии положений во второй половине все же присутствовали, но все потеряли к ним интерес, устраивая личную жизнь героини. Как нетрудно догадаться, возвращение на Землю не спасло ее от внепланового замужества, а книгу, соответственно, от буккроссинга.

Особенно напрягло место перехода – резко, будто между половинами прошло много времени и за это время что-то изменилось. Или кто-то дописал чужой текст.

За вторую половину книги 2, в среднем – 5.

Давно не читала такой лёгкой и приятной книги.

Сюжет незамысловат и в чём-то уже даже избит – девушка попадает в другой мир, хотя должна бы разбиться. Однако обыгран он так интересно и с юмором, что зачитываешься дальше.

Казалось бы, сейчас начнётся повальное восхищение свалившейся ни пойми откуда землянкой, все персонажи мужского пола наперебой будут искать решение проблемы, чтобы понравится прекрасной, и носить на руках. Ан нет, облом, злоключения героини так мохеровыми злоключениями и остаются почти до самого конца книги.

Ещё понравились переделки песен, я читала книгу в аудио формате и вышел целый спектакль.

В общем, на удивление приятная и ненавязчивая вещь, рекомендую!