Дмитрий Володихин «Лабиринты времени»

Лабиринты времени

Антология, год

Кто-то представляет себе время в виде прямой линии, устремленной из прошлого в будущее. Кто-то — в виде реки, ветвящейся и петлистой. Но в действительности это бесконечный каскад лабиринтов, и только счастливчики точно помнят, что было в предыдущем лабиринте, и только мудрецы прозревают, что произойдет в будущем… потому что прошлое и будущее могут варьировать в широком диапазоне.

Дмитрий Володихин, Григорий Елисеев, Владимир Калашников и др. — в сборнике, где время, история и фантастика переплетаются намертво.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Лабиринты времени

Антология получилась очень интересной и разноплановой. Все рассказы непохожи один на другой, но общее у них есть: они хорошо написаны. Недостатки, конечно присутствуют, но они субъективны, и кому-то могут показаться достоинствами.

Алекс Бор, «Противостояние». Выбран интересный момент истории. Но неприятны герои, действующие по принципу «цель оправдывает средства». Цель идеальная, только герои и сами понимают, что неправы в средствах её достижения. Другое дело, что тогда было иное мышление и, возможно, именно так они и считали, что цель — главное. Но немного неприятно понимать, что великое часто достигается так неприглядно. Это оставляет не лучшее впечатление от хорошего рассказа.

Дмитрий Володихин, «Слишком человеческое». Взята слишком сложная тема, которая должна вызывать очень много споров, и воплотить её, уверена, очень и очень нелегко. Получилось немного утрировано, но, с другой стороны, как иначе напугать? А задача рассказа — напомнить и напугать, потому что слишком многие идеализируют возможность исхода, показанного в рассказе. И этот идеал пугает больше, чем будущее, показанное в рассказе. Другое дело, что некоторых эта утрированность может оттолкнуть. Тут важно пройти по грани. Но мне кажется, получилось неплохо: во всяком случае, это будущее гораздо ближе к реальности, чем то, которое пытаются вообразить многие наши современники.

Игорь Прососов, «Посмотрите на законника». Самый «фэнтезийный» рассказ антологии и потому самый скучноватый. Акцент в нём сделан не столько на окружающий непохожий мир, а на «экшен». Да, этот экшен происходит в поворотный момент истории для мира рассказа, но это обычное повествование о том, как герой спасает свой мир. Написано хорошо и интересно, но рядом с остальными рассказами смотрится несколько обыденно.

Григорий Елисеев, «Точка слома». Помните Брэдбери с его растоптанной бабочкой? Этот момент и обыгрывается в рассказе. Но обыгрывается крайне увлекательно. Люди пытаются сохранить свой мир неизменным, но насколько вообще неизменен мир, где есть возможность возвращаться в прошлое? И наш собственный мир — постоянен ли он или изменяется каждую минуту? Очень интересный, увлекательный и просто отличный рассказ.

Владимир Калашников, «Лига выдающихся декадентов». Это уже четвёртый рассказ серии. Он абсолютно самостоятелен, как и предыдущие рассказа, но всё же бОльшую радость получат уже знакомые с героями. Об этом рассказе труднее всего говорить, так как из-за издательской неполадки он получился незаконченным. Но и из того, что есть, видно, что очередное приключение «Лиги» не уступает предыдущим. Рассказ хороший, и очень хочется узнать финал. ведь где-то в нём должна таиться поворотная точка нашей истории...

В каком-то плане очень грустно за этот сборник.

Он и так вышел тоненький, а из-за досадной технической ошибки повесть Калашникова — крайне достойная — оказалась обрубленной. Учитывая, что текстов немного — это неприятно и вряд ли хорошо повлияет на продажи.

А зря, потому что тексты подобрались сильные и на любой вкус — от жесткой альтернативки до почти что фантастики и фэнтези..

Отдельно обидно, потому что тексты достаточно нехарактерные для жанра. Правильнее было бы охарактеризовать это не просто как антологию альтернативки, но как антологию альтернативки, укуренной в хлам. В хорошем смысле.

Я, конечно, должен согласиться: очень жаль, что несколько страниц из повести Калашникова слетели, всякий срам за это — лично мне на голову. И обещаю, что Калашников еще выйдет полный. Болею за этого автора, это по-настоящему оригинальное явление в русской фантастике.

А вот уходит сборник вполне-вполне. Видимо, прочие тексты оказались привлекательны, хотя и впрямь, это о-очень альтернативная альтернативка.