Дмитрий Зурков, Игорь Черепнёв «Игра без правил»

Игра без правил

Роман, год; цикл «Бешеный прапорщик»

Центральные державы… Антанта… Враги… Союзники… Никому из них не нужна сильная Россия. Все смотрят на неё, как на лакомство, сгорая от нетерпения, когда же можно будет урвать кусок и жевать, давясь слюной от жадности. А русский народ?.. Какое дело просвещённым европейцам до этих грязных дикарей? Пусть мрут в окопах, пусть вгрызаются друг другу в глотки за идеалы Свободы, Равенства и Братства. Уже достаточно среди них вожаков, готовых повести эту толпу к Светлому Будущему, и их не волнует, что эта дорога будет вымощена костями несогласных. А если такой вожак для достижения Великой Цели не гнушается посягнуть на самое дорогое, что есть у каждого мужчины — его Единственную и ребёнка, пусть он ещё и не родился?.. Ответ только один!.. И быстрая смерть от пули в голову считается неоправданной милостью…

Активный словарный запас: очень высокий (3307 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 60% — на редкость выше среднего (37%)!

Игра без правил

Все никак не могу «докоментировать» данный цикл, т.к читал его «одним большим куском» и по «прошествии времени» все трудней и трудней «заценить» каждый конкретный том по отдельности...

Впрочем — что касается данной части, то здесь вроде все «идет по накатанной»... Если очень коротко и сжато, то:

- рождение ребенка,

- квохтание над горячо обожаемой супругой,

- покушение «нигилистов» и отстрел «думских»,

- очередные (пока словесные) «разборки с соплеменниками» (и думы «о том как нам обустроить Россию»),

- неожиданнавя «крестная для дочурки»,

- «задушевные беседы» с камрадом Николаи и обозначение «точек соприкосновения» (с воюющим врагом) и «запланированный спектакль» (весьма впечатливший «противную сторону»))

- визит на закрытую делянку к «деду-медведу» и их транспортировка «к новому месту службы»))

- далее «гастроли суперзвезды» той эпохи и пара новых саундтреков в стиле: «Шаляпин в новой обработке»))

- на остаток — покаянные слезы матери (вначале так плохо думавшей о зятьке) и командировка в Академию генштаба где главный герой (вместо того что бы стоять по стойке смирно) тут же сам принялся «обучать высший комсостав» (всяким там) новациям в военном деле …

В финале — очередные плюшки (на этот раз в виде неплохой «загородной дачки» для капитана, Даши и дочки))

Боже правый, какая прелесть! Да, это не Симмонс и не Стругацкие, не Логинов и не Дивов — ну и что с того? Зато это — просто ши-кар-ней-ша-я русская, разухабистая, залихватская попаданческая сказка! По-мальчишески безгранично беззастенчивая, дерзкая, даже — наглая, с буквально пенящейся фантазией, с открыто наплевательским отношением ко всяческого рода условностям.

Вот КАКОЙ должна быть настоящая Развлекательная Фантастика.

Без затей — но с полным комплектом попаданческих обязательных элементов: если уж концерт, то — с Шаляпиным, если уж поражать публику начала 20-го века песенным жанром — то непременно из «Юноны и Авось», если уж собирать унтеров в спецназ, то — Ковпака, Чапаева и прочих самородков народных, если уж вторгаться в политику, то — киллером политиков высочайшего ранга и переговорщиком с руководителями национальных спецслужб.

И Т.Д И Т.П. Лихо, масштабно, по — русски.

Я повторяюсь, уважаемый потенциальный читатель: это «литература отдохновения душой», философИческих изысков или мудрствований эстетствующих — тут нет. Зато есть такая жажда жизни, такой оптимизм и такая человечность, что — так и хочется, аки в театре, крикнуть: «Браво, Автор! Бис!»

Долго ждал продолжения (это — уже седьмой том цикла). Зато откушал — по полной программе