Юрий Лотман «Роман А. С. Пушкина "Евгений Онегин". Комментарий»

Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Комментарий

Монография, год

Премия имени А.С. Пушкина Российской Академии Наук, 1993

Евгений Онегин

Автор называет свою монографию «пособием для учителя-словесника». То есть рассчитывает на читателя — дипломированного филолога. Позволю себе не согласиться с великим литературоведом: познакомиться с его комментариями и пояснениями к «Евгению Онегину» будет интересно всем. Всем, кто хотя бы раз читал роман Пушкина, разумеется.

«Очерк дворянского быта онегинской поры», который предваряет комментарии, сам по себе интереснейшее произведение с огромным количеством исторических сведений. «Образование и служба дворян»,«Интересы и занятия дворянской женщины» — много любопытного для себя узнала, в деталях.

Отдельная благодарность Polyphem, за его отзыв, благодаря которому знаю теперь о прекрасной монографии.

Читать «Евгения Онегина» без комментария Юрия Лотмана — это только половина удовольствия! Очень много вещей и деталей в «Онегине» станут понятными... Комментатор блестяще показывает дворянскую жизнь тогдашнего времени. Например, мне было занимательно читать разбор дуэли между Онегиным и Ленским, а также про то, как в то время в принципе проводились дуэли. До этого я думал, что Онегин наверное убил Ленского специально, намеренно. Но Лотман убедительно показывает, что всё же это не более чем случайность и почему Онегин не мог просто выстрелить в воздух.

Всем любителям «Евгения Онегина» однозначно читать!