Алексей Пехов «Вьюга теней»

Вьюга теней

Роман, год; роман-эпопея «Хроники Сиалы»

Величественные леса Заграбы скрывают под кронами златолистов заброшенные города сгинувших рас, деревни воинственных орков, легендарный Лабиринт и могильники Костяных дворцов. Подземные катакомбы хранят в своих мрачных глубинах тайны Темной эпохи. Страшно подумать, что ждет того, кто по глупости своей решится растревожить покой этого места. Но там, где не пройдет герой, прокрадется мастер-вор. Уж не Гаррету ли, научившемуся танцевать с тенями, суждено сделать то, что неподвластно герою,- добыть легендарный Рог Радуги и выбраться из Заграбы? ...А пока Зло вьется над королевством, армии врагов наступают, и пошатнувшееся равновесие вот-вот грозит разбудить вьюгу теней...

— роман-эпопею «Хроники Сиалы»

Активный словарный запас: низкий (2621 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Хроники Сиалы

Schattentänzer. Die Chroniken von Siala 03
(немецкий)
Le vent d'ombre
Varjude tuisk
(эстонский)
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
(немецкий)

Закончилось для меня путешествие за Рогом Радуги вместе с Гарретом-тенью и его спутниками. Путешествие было длительным, захватывающим, с множеством приключений и неожиданными поворотами. Не все книги воспринимались однозначно: больше всего понравилась первая часть, вторая показалась менее интересной, растянутой и местами скучной, но третья часть реабилитировала вторую.

Больше всего понравилось путешествие Гаррета по Храд Спайну, а вот битва с Неназываемым вызвала недоумение, она выглядит какой-то неказистой – бились-бились три дня и три ночи, а потом раз – и все закончилось. Путешествие же по залам Храд Спайна мне не показалось скучным, долгим и утомительным, хотя и занимает приличную часть книги. Оно описано очень художественно: разнообразие залов, их непохожесть друг на друга впечатлили; опасность и неожиданные встречи, которые подстерегают Гаррета на каждом шагу, держат в напряжении, несмотря на то, что присутствует уверенность в непобедимости главного героя, ведь не зря же он Танцующий с тенями. У автора отлично получилось передать тяжесть веков Храд Спайна над головой Гаррета, вынужденного спускаться все глубже и глубже в это сооружение, созданное с начала времен. Особо понравился переход сквозь зал Шепота и коридор с Зеркалами, где Гаррету пришлось многое увидеть и испытать.

Мне нравятся диалоги, которые создает автор, в них достаточно юмора, остроты, особенно здесь выделяется Кли-Кли и забавная парочка Халлас и Делер; производят впечатление разные образы, которые он создает, типа неубиваемого чудовища Флейты с нежным голосом, солнечные зайчики в пещере, образ нежной смерти с цветами в руках, ну а к образу эльфов и орков достаточно не просто привыкнуть, но, по крайней мере, это ни на кого не похоже.

Окончание трилогии порадовало своими разгадками: Хозяин, Игрок, Рог Радуги – все встало на свои места. Интересно было то, что победа над Неназываемым не стала для Гаррета окончанием и автор преподнес нам сюрприз в виде битвы магов. Очень жаль некоторых персонажей – автор к ним достаточно жесток – то тут то там ожидаешь подставы или убийства, но это только добавляет интриги всей истории. Было бы не очень интересно, если бы все путешественники прошли победным маршем до самого конца.

Вцелом книга понравилась. Не скажу, что она лучшая в цикле, но, по крайне мере вся истории завершилась достойно и Гаррет остался тем же талантливым и удачливым вором.

Третья книга переплюнула предшественниц.

Описание Храд Спайна порадовало(читай напугало) до безумия. В основном ничего ужасного не происходит, реальная опасность встречается не постоянно, однако все время присутствует атмосфера ужаса, которая держит читателя в напряжении. Угроза большей частью косвенная: стражи Кайю, Зеркало Выбора, Селена, птицемедведи, шуты...На героя никто не кидается, однако страшно до дрожи в коленях. Оторваться невозможно.

Запомнился последний бой Алистана Маркауза. В предыдущих книгах мне этот герой был не особо симпатичен, сама не знаю почему, но когда он погиб, стало безумно жаль. И само описание боя запомнилось не столько как бой с орками, сколько как поединок со Смертью ради жизни других.

В конце ожидают два прямо-таки облома, в хорошем смысле слова. Когда я уже с облегчением вздохнула и ждала, что все сейчас тихо мирно завершится,

Гаррет передаст Рог кому надо и жизнь наладится, оказалось, что еще не все. Затем последовали битвы на Поле Фей и под Авендумом. Потом я снова вздохнула с облегчением, но немедленно наметился еще один злыдень — Игрок.
Дальше до последней страницы ожидала, что сейчас еще что-то случится:blush:

Спасибо за интересную серию!

Завершающая книга трилогии не могла не обрадовать. В древних эльфийских могильниках, где бродит куча зомби и других чудовищ, должно все пугать героя и читателя, но Гаррет большой оригинал. В темной, опасной и даже безнадежной обстановке он не теряет чувство юмора, и не дает скучать читателю. На мой взгляд это вторая лучшая книга(после «Крадущегося») в которой автору удалось ответить на вопросы появившиеся в двух первых книгах. Казалось бы когда рог уже в Авендуме книга должна кончится, но автор продолжил и порадовал битвой чародеев. Конец книги оказался не таким уж и счастливым. Гаррет мучился на протяжении трех книг, теша себя наградой за заказ.А тут облом, не по-детски: миру все, себе ничего. Без такого конца трилогия была бы тусклой и неоригинальной.

Отдельное спасибо автору за такую интересную книгу.:appl:

Вот и закончилась история о Гаррете и Роге Радуги. Признаюсь сразу: разочаровала. Если первая книга пропитана обещанием хорошего приключения, вторая — противостоянием интересов и активными действиями, то в третьей намешано всё подряд. И эта мешанина мне сильно не нравится. Именно скомканностью повествования и объясняется моё недовольство.

Да, большая часть книги посвящена брожениям героя по подземельям (кстати, местами было очень интересно, а местами мне хотелось пролистать странички), однако потом плен, который заканчивается слишком легко (небольшому отряду удалось похитить пленников у множества орков), дальше война с Первыми, которой как будто бы и не было (я даже не успел прочувствовать угрозу, нависшую над Валиостром), потом война с Неназываемым (к слову, описанная битва привела меня в восторг), пусть и начавшаяся интересно, но тоже закончившаяся ничем (да и огров уж очень легко убили). А битва с главным манипулятором меня вообще удивила своей простотой и нелепостью. Да и сама идея произведения о множестве миров, которые создали Танцующие, а также о циничных играх Хозяев вообще не раскрыта.

Получилось скомкано, шероховато и безвкусно. Одно из немногих, что понравилось — смерти персонажей. Каждый из них умер достойно, и каждый проявил мужество. Настоящие герои, отдавшие свои жизни ради спасения других и общего дела.

Я бы поставил низкую оценку, но та лёгкая печаль, которую я ощутил после прочтения последнего абзаца, не даёт мне этого сделать. Всё же чем-то зацепила меня Сиала.

Вот оно, завершение. То есть нет, ещё рано, ещё надо пройти Храд Спайн. Уж сколько ужасного говорили о Костяных Дворцах, и как всё оказалось — в общем-то это закономерно, ну не может быть такой (нет, во-от такой!) непотребной страшной бяки. С другой стороны, если подумать, бяка таки есть, и даже ходит там строем да со светильниками. Впрочем, в откровенное зло и такое огромное могущество верится весьма слабо. Ну да ладно. Наш герой идёт по Храд Спайну, благополучно преодолевая ловушки, которых таки действительно много — и всё это в одиночестве, не считая скольки-то конкурентов, что только усугубляет предчувствие пакости. Нисколько не страшно, зато интересно. Описания Храд Спайна позволяют представить колоссальную величину и великолепную отделку этого сооружения. Это чудесно. Путь же Гаррета из-под земли показался мне неестественным, уж больно всё это смахивало на попытку автора вытащить героя из глубокой... ямы, куда он его, увлёкшись, завёл. Тут нам предстают орки, о которых читатель уже имеет полное и непротиворечивое представление. Казалось бы. На самом деле орки оказываются вполне понятными ребятами, а один из них доходчиво «на пальцах» объясняет Гаррету, в чём, собственно, дело. Прекрасно. На самом деле прекрасно. Далее — Лабиринт, и проникновение Диких в лагерь, где собрались, насколько я понимаю, представители многих орочьих кланов — пускай и не в таком количестве, как обычно (Рука таки требует), но всё же... Эти два спасения (из Храд Спайна и из Лабиринта), наверное, самая выдающаяся нелепость цикла. Далее пошли бои. Такие правильные бои, и милорд Крыса таки тоже правильный, каким он был всю жизнь, и битва у реки правильная, и даже битва на севере тоже правильная. Всё логично, описания точны и полны, и автор, как и в двух предыдущих книгах, «поспешает медленно», тонко балансируя между пространными описаниями и динамикой. И в итоге — развязка. Тоже закономерна. Вот только непонятно, каким же местом Сиала связана с Домами и прочими странными штуками, о которых вроде бы сказано достаточно — но по существу ничего не сказано. И ещё непонятно, что все эти танцы с тенями дали Гаррету. Ну не ощущает он ничего, что мог бы, а знание это ему до лампочки. Был мастер-вор, стал... Непонятно кто. Всё тот же мастер-вор, и недокументированные функции неприменимы да и не нужны — и стоило ли?

Давеча начал читать какую-то книгу Саши Соколова, первые десять страниц пошли на отлично, последующие пятнадцать бесповоротно сломали моск, и я, отложив книгу, решил, что надо что-то легкое, преимущественно развлекательное, возможно отечественное, а значит, Пехов, у которого третий том «Хроник Сиалы» залежался на полке нечитанный. Впрочем, искать оправдания тому, зачем я начал читать эту книгу, занятие полюбому глупое, ибо эстеты оправданий и так неприемлют, а все прочие не считают чтение Пехова таким уж преступлением против собственного вкуса и совести.

Роман, в целом, достойно оправдал то, чего от него ожидалось — квестовая развлекушка с парой неплохих твистов и одним длиннючим квестом. Основная конфетка здесь, конечно, путешествие в подземелья Костяного Дворца. С одной стороны, можно наругать за то, что аж двести с гаком страниц проходят под вывеской: наткнулся на препятствие-преодолел, наткнулся на препятствие-преодолел, с другой же стороны, атмосферность на месте, подземные лабиринты эпичны и квестовые задания интересны.

Списаны ли они с какой-либо игрушки, мне, в целом, по барабану, ибо я в них не играю, а часиков пять своей жизни не без удовольствия потратил на этот роман.

Алексей Пехов мой самый любимый отечественный автор. Он всегда создает необычный, затягивающий мир, его герой неоднозначные личности, которых жизнь заставила сделать выбор той или иной профессии, что не повлияло на их мироощущения и отношения с людьми. Всегда интересно читать их рассуждения о правильности повтупков своих и чужих.

Это последняя книга серии, но Гаррет уже умудренный жизненным опытом еше появится в Мире Ветра и Искр. Хорошая книга, хороший конец серии.

Очень понравилось описание войны во «Вьюге теней». Захватывающе, умело и мастерски. В третьей книги нет наивности героев, которая так раздражала в первых двух книгах серии.

Хорошо Пехов пишет, хорошо. Качественная книга.

Отдельно хочется пожать ему руку за хорошие задумки, такие как зеркала и отражения, блуждание в иных мирах, разговоры с тенями, будущее, сама задумка Игроков и Хозяев.

И отдельно — спасибо за образ Смерти. Это просто нечто, очень красиво прописано.

А также спасибо за

сцену смерти Алистана.

Третья часть вызывает такие же чувства, как предыдущие. И в основном положительные. Некоторые моменты, что называется, брали за душу. Самопожертвование определенных личностей на высоте, а неожиданные повороты сюжета приятно удивляют.

Путешествие по Храд Спайну – это просто хоть в отдельную книгу записывай. Не знаю, как это другим может показаться скучным? Лично мне кажется, что автор мастерски описал тяжесть веков над головой Гарета, вынужденного спускаться все глубже и глубже на нижние уровни. Прям таки стало не по себе, когда герой проходит по залу Шепота и коридору с зеркалами, где он видит убитого Болта, учителя, Горлопана и …хотя, кто ни читал, не буду портить впечатление;)

Но в конце пришлось впервые за всю серию с минимальным интересом читать битву возле Авендума. Быть может я только так напрягся. Ну не умещаются в голове эти хитрые «построение в три ряда под прикрытием н-ного ряда арбалетчиков» и «левые, правые и центральные армии» :)

А в целом получилась очень интересная трилогия, с кучей вопросов в начале и неожиданных ответов в конце.

Всё что касается Храд Спайна, от начала и до конца — это самое потрясающее описание «подземелья» которое я когда либо читал в своей жизни. Произвело неизгладимое впечатление.

«Вьюга теней» — продолжение и окончание приключений вора Гаррета и очень разношерстного отряда, в состав которого входят и люди-воины, эльфы, гномы и карлики, а также гоблин. Правда, отряд уже заметно поредел: потери, начавшиеся еще в «Крадущемся в тени» и продолжившиеся в «Джанге с тенями», имели место, к огромному сожалению, и в заключительной части «Хроник Сиалы». В принципе, это не удивительно. Ведь цель, стоящая перед Гарретом и отрядом, очень сложна: им нужно найти древний артефакт, который способен остановить могущественного волшебника Неназываемого, который, в свою очередь, намеревается напасть на земли Сиалы.

Последняя книга трилогии раскрывает все тайны озвученные ранее, но в то же время оставляет множество вопросов... Создаст ли Гаррет свой мир? Как будет выглядеть мир созданный вором? Что станет с гоблином Кли-Кли и другими выжившими из отряда?

В книге порадовало разнообразие локаций и состава персонажей — как основного, так и второстепенного. Вновь ощутилось приключение и опасность, снова появились неожиданные повороты и необычные визуальные образы. При этом развитие событий было вполне логичным, нигде я особо не заметил каких-то смысловых провалов или несостыковок, несмотря на обилие требующих объяснения действий.

В отдельные плюсы запишу подробный глоссарий всех имен и названий в конце книги. Если вы только начинаете чтение этой трилогии, советую сперва изучить глоссарий именно в конце третьего тома – так вам будет легче ориентироваться в мире Сиалы. Конечно же, хэппи-энд цикла про Гаррета был большой неожиданностью – максимум, на что я рассчитывал, это то, что автор сохранит герою жизнь, но ни о какой материальной награде речи и не будет. Однако писатель удивил не только тем, что Гаррет выжил, но и весьма поправил своё финансовое состояние.

Итог: читайте, вас ждет весьма неплохое отечественное фэнтези.

Это моя самая любимая книга из цикла.:pray: После прочтения потом ходишь в состоянии легкого шока, даже не знаю, от чего! Очень полюбилась и вся серия, но вот книга эта в частности. И из-за фантастического слияния с книгой. Редкое чувство, когда ты един с героем полностью.Спасибо Вам, Алексей, за такую прекрасную книгу. :appl:

Давно прочитал, а без отзыва:) В очередной раз скажу, что цикл поразил меня больше чем «Властелин Колец»:) Описания путешествий в Храд Спайне упоительны и такое ощущение, что бесконечны. Но от них нисколько не пахнет банальностью или затянутостью.

В третьей книге масса событий, но, такое ощущение, что под конец автору уже так все осточертело, что только бы побыстрей закончить. Некоторые смерти были для меня очень уж неожиданными. Да и вообще в каждой главе находилось что-то над чем можно было удивиться и порадоваться.

В итоге: без ума от цикла:) Лучшее фэнтази, которое читал. Только десятка.

я прочла эту книгу первой из трилогии «Хроники Сиалы», хотя по сути она является концом всей истории.

так получилось, что, не поняв сначала ничего, этот необыкновенный мир затянул меня.

после прочтения второй, первой книг трилогии, потом перепрочтения третей, я рыдала от осознания того, что книга кончилась. как это было быстро! как мне еще хотелось побыть там, рядом с Гарретом, Кли-Кли и остальными......

постоянно есть искушение прочитать книги снова)

автору- низкий поклон :pray:

Вот и они, таинственные и леденящие душу подземелья Храд Спайна. Сеть тунелей протянувшихся на сотни километров в ширину и значительно больше в глубину. Никто не знает сколько уровней в этом гигантском подземелье, никто не знает что в нём таится, никто не возвращался что бы это рассказать.

Повествование доходит до своей завершительной части, темп романа снова раскручивается до уровня когда просто не можеш отложить кингу не узнав что же произошло потом. Не один раз я удивлялся резкому повороту событий, не один раз восхищался описанием таинственных залов Храд Спайна, не один раз переводил дыхание, когда герои оказывались в кратковременной безопасности. Это уже не чтение книги, это уже полное погружение в мир Сиалы и ожидание развязки которой так долго ждал.