Сьюзан Макналли «Злое наследство»

Злое наследство

The Morrow Secrets

Роман, год; цикл «Тайны Морроу»

Талита живёт в старинном особняке. Он настолько огромен, что даже у строгой экономки нет планов всех этажей, башенок и крыльев, а многие комнаты заперты уже долгие годы, если не столетия. Талита знает, что когда-нибудь она станет главой рода, Старшей Морроу, и унаследует дом и земли вокруг него. Только сейчас ей всего одиннадцать, и она обожает исследовать особняк. Дом неохотно открывает свои тайны, но Талита неугомонна… пока не находит жуткий секрет, который заставляет её крепко задуматься – а так ли ей это наследство нужно? Или лучше сбежать, пока не поздно?

Д. Смирнова (1)

Злое наследство

С миддл-грейд никогда не угадаешь: иногда берешь книгу в руки и, наслаждаясь, плывешь по страницам текста. А иногда — чистая патока, в сорокаградусную жару на солнце.

Я ничего не ждал от этого текста — ну, претензии на готику, мрачное место, и очередная девочка, которая...

Это как Айви Покет, только написанная совсем из рук вон плохо, с надуманными и вымученными персонажами, которым дали типа квест, и они по этому квесту плывут, ползут и тащатся... Отличительная гадостная особенность книги — совершенно все герои тут один другого мерзотнее, причем сугубо в физиологическом плане — полный набор психологических, физических и девиантных отклонений: выбирай на любой вкус, как говорится. История — не интересная и надуманная (надо протащить пачку персонажей из точки а в точку б, чтобы дать задаток для второй книжки трилогии), но хуже всего то, как она написана... Это не язык, это какое-то неумелое поделие второклассницы, которая вообразила себя настоящей писательницей.

Зато все мрачно и замогильно ужасно. Нет, спасибо, я лучше пионеров блэк-метала еще раз послушаю, там хоть искренне.

Читать второй том? вы смеетесь?...