Вячеслав Катамидзе «Иголка в стоге сена»

Иголка в стоге сена

Роман

Иголка в стоге сена

Совершить прорыв в таком популярном жанре, как детектив, практически невозможно. Но автору удалось написать крепкое, по английски добротное, но по американски увлекательное произведение. Спойлерить не буду, но я не пожалел о потраченном времени.

Рекомендую его любителям творчества Ф.Форсайта, Э.Макбейна, Дж. Х. Чейза.

Мне неизвестно, на какую аудиторию расчитывал автор при написании, но некоторое количество «клюквы» в описании новейшей истории России и россиян, присутствует. За это минус один балл.

Если оценивать по формальным признакам, книга издана очень хорошо. Опечаток не замечено, иллюстрации на «троечку», но может быть, я придираюсь.

Очень тематическое произведение с лондонскими полицейскими во главе и с детективом Кристофером Бартоном в главной роли. Роман написан в 2003 году и для расследований используются все современные средства, включая техническую аппаратуру и анализ ДНК.

Не хочется сравнивать эту книгу с произведениями прошлых лет иных авторов, но все же замечу, что ранее, когда предшественники Бартона обходились без всех этих новшеств, была в тех книжках какая-то своя особая магия. Но время не стоит на месте, все меняется, появляются новые возможности и технологии, динамика и стремительность приходят на смену старому поколению...

Удивил момент, когда Бартон прилетает Шереметьево для встречи с московским коллегой, на которого он вышел через какого-то знакомого. Англичанина встречают необыкновенно приветливо, отвозят в гостиницу, проводят экскурсию по Красной площади и Оружейной палате, угощают армянским бренди, и в итоге он без проблем получает необходимую консультацию по своему вопросу...

Итого: своего читателя книга наверное найдет, а уж насколько захватывающими можно считать описанные здесь события пусть каждый решит для себя сам.