Михаил Веллер «А вот и завтра»

А вот и завтра

Сборник, год

Автор предлагает нам свежим взглядом оценить его мировоззренческую теорию энергоэволюционизма Вселенной и роль человечества в этом процессе, в некоторых вопросах — учитывая реалии текущего момента и общемировых событий последних лет.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Русские предисловия
  • Конец тоннеля
  • Парадокс похоронной гордости
  • Человек на фоне истории
  • Отражения
  • Истоки

А вот и завтра

«Живенький» такой сборник публицистики, являющийся своеобразным дополнением к философским трудам «Всё о жизни» (1998/2006), «Кассандра» (2002) и «Человек в системе» (2010). Увы, оригинальный лишь наполовину – солидная часть статей и эссе публиковалась ранее (чуть ли не целыми разделами!) в сборниках «Накануне неизвестно чего» (2016) и «Веритофобия» (2018).

Автор предлагает нам свежим взглядом оценить его мировоззренческую теорию энергоэволюционизма Вселенной и роль человечества в этом процессе (не то чтобы совсем с учётом реалий текущего момента и общемировых событий последних лет, но и принимая кое-что из этого во внимание).

Наиболее любопытными показались рассуждения Веллера о тупиковости устремлений анархистов, об одинаковости принципов структурирования зэковского сообщества и государственных институтов (имеются ввиду не образовательные учреждения, а госкорпорации, армия и проч.). Уделено автором немало внимания проблемам искусственного интеллекта.

Некоторая наукообразность текста вряд ли может отпугнуть постоянного веллеровского читателя, а неофиты наверняка порадуются хлёстким авторским формулировкам и остроумным примерам из обыденной жизни и истории, посредством которых писатель аргументирует свою точку зрения.