Сергей Капица «Жизнь науки»

Жизнь науки

Антология, год

Собрание предисловий и введений к основополагающим трудам раскрывает путь развития науки от Коперника и Везалия до наших дней. Каждому из 95 вступлений предпослана краткая биография и портрет. Отобранные историей, больше чем волей составителя, вступления дают уникальную и вдохновляющую картину возникновения и развития научного метода, созданного его творцами.

Предисловие обычно пишется после окончания работы, того труда, благодаря которому впоследствии имя автора приобрело бессмертие. Автор пишет для широкого круга читателей, будучи в то же время ограничен общими требованиями формы и объема. Это приводит к удивительной однородности всего материала как документов истории науки, раскрывающих мотивы и метод работы великих ученых. Многие из вступлений, ясно и кратко написанные, следует рассматривать как высшие образцы научной прозы, объединяющие области образно-художественного и точного мышления.

Содержание сборника дает новый подход к сравнительному анализу истории знаний. Научный работник, студент, учитель найдут в этом сборнике интересный и поучительный материал, занимательный и в то же время доступный самому широкому кругу читателей.

Жизнь науки : Антология вступлений в классике естествознания / Сост. и авт. биогр. очерков проф. С.П. Капица; [АН СССР. Ин-т истории естествознания и техники. — Москва : Наука, 1973. — 598 с. : ил. ; 22 см. — (Классики науки]). — Список лит.: с. 586-590. — Имен. указ.: с. 591-598.

Капица С. П. Жизнь науки / С.П. Капица. — Изд. 2-е, перераб. и доп. — Москва : Издательский Дом Тончу, 2008. — 591, [1] с. : ил., портр., факс. ; 24 см. — Библиогр.: с. 583-588 и в подстроч. прим.

Публикация антологии послужила предпосылкой к созданию телепередачи «Очевидное — невероятное».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• I. Эпоха Возрождения
  • II. Естествознание XVII века