Роман Глушков «Головы на копьях»

Головы на копьях

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Найти и обезглавить»

Продолжение жестокого дарк-фэнтезийного боевика о похождениях вояки-кригарийца Баррелия ван Бьера и его приятеля Шона. Золотая война, что началась после разграбления банков Вейсарии, идет в самом разгаре. Легионы эфимского тетрарха Вальтара Третьего бьются с армией короля южан Георгиуса Солнечного, а у северной границы Эфима уже точат мечи готовые ударить в спину Вальтару островитяне. Отстав от своего отступающего легиона, Баррелий и Шон затесываются в отряд эфимских наемников, что выполняют секретную миссию в тылу армии южан. Однако не все так просто, как выглядит на первый взгляд. И как бы ван Бьеру и Шону не пришлось горько пожалеть о том, что они согласились участвовать в этом кровавом рейде...

Уже шесть лет прошло с момента прочтения первой книги трилогии «Найти и обезглавить». Ещё тогда у меня остались только положительные впечатления от прочитанного, но до чтения продолжения всё руки никак не доходили. И вот сейчас, как никогда захотелось прочесть что-то фэнтезийное, грязное, кровавое и соответственно качественное. Здесь я и вспомнил о трилогии Романа Глушкова, а именно о второй книге давно пылившейся в списке покупок на автор.тодей.

«Сложно напугать человека на войне отрубленной головой»

Роман рассказывает о событиях войны между Эфимом и Промонторией. Главными героями выступают мальчик Шон Гилберт и его сопровождающий монах Баррелий ван Бьер. Монах принадлежит к умершему культу Кригарии, древней богине войны, адепты которого после смерти культа превратились в обычных наёмников, но с невероятной боевой подготовкой, присущей культу. Ван Бьер, спас мальчика в Дорхейвене от убийц и взял на себя ответственность за его жизнь. Монах переживает не лучшее время, в битве у него была сломана нога и теперь он должен передвигаться на костылях. Нашему дуэту повезло, на них обратил внимание генерал Брасс, и монаха взяли в легион обучать новобранцев, теперь они путешествуют в обозе вместе с отступающим легионом. Но судьба сыграла с ними злую шутку. Так как легион отступал, монах помогал оперировать раненых по ночам и уснул, уснул и Шон, так как его тоже обременяли тяжёлой работой. Ночью же легион решил отступить на север, бросив при этом раненых, при этом совершенно позабыв о монахе и уж тем более о мальчике. Дожидаться наступающих промонторцев не стали, догонять легион было бесполезно. Дуэт решил податься в бега, уйдя через лес, и надеяться на лучшее. В дальнейшем им повстречалась Ойла, дочка охотника и рассказала, что она идёт на встречу с отрядом полковника Шемница и то, что у них есть тайное поручение на юге. Шон и Бьер решают присоединиться к армии снова, но уже к другому отряду, идущему обратно на юг с секретным заданием.

По моему мнению, роман вышел отличным. Достойным примером жанра тёмное фэнтези. Грязное, кровавое, с магией – заклинатели молний, со своими местными орками/шанками – гномьи отродья именуемые как криджи. Так как я не так давно читал Аберкромби, то я прям ощущал, что читаю буквально тот же жанр. Где-то так же навивало «Ведьмаком» Сапковского, а где-то «Арлекином» Корнуэлла. История интересная и увлекает с первых станиц. Первую книгу я читал давно и должен сказать, что не испытал трудностей при чтении данной. Книгу легко можно читать отдельно, всё, что нужно для восприятия сюжета автор нам напоминает и рассказывает. Читая роман, сильно проникаешься к персонажам. К этому мальчику Шону, который из князей в грязи. Наследство украдено. За ним идёт охота. Из родни у него только сестра, которая решила начать новую жизнь, работая в борделе. Сам он ещё вчера был при дворе, а сегодня готовит кашу наёмникам на войне, щипает дичь и вообще пытается выжить. Монах тоже не страдает плоскостью персонажа, преподносит немало сюрпризов и раскрывается с разных сторон.

Возможно из-за того что в приключении одну из главных ролей занимает тринадцатилетний мальчуган роман немного сглаживает жанровую принадлежность, но всё равно автор не даёт расслабиться читателю и хорошо играет на чувствах. Я считаю, что роман обделён читателем и с данным творением Глушкова должно познакомиться как можно больше людей, оно того стоит. От себя книгу, соответственно, рекомендую к прочтению всем любителям фэнтези особенно того, что потемнее. Отличный пример жанра.