Елена Кушнир «Нолан не гений! Самый переоценённый режиссёр современности»

Нолан не гений! Самый переоценённый режиссёр современности

Статья, год

«Мир фантастики» №3, март 2019. Том 186

«Я не люблю фильмы Кристофера Нолана и считаю его»… бла-бла-бла-бла. Идиотское начало идиотской статьи.

«Но действительно ли фильм Нолана психологически тонок?» Вообще-то, да… Но автор статьи, разумеется умнее, когда-нибудь она сможет написать проникновенный, «глубокий» и «умный» сценарий для фильма или роман, не в пример этому выскочке Нолану!

«Нолан выбирает железобетонный голливудский канон, позволяющий зрителю не задумываться»… «НАЧАЛО», «ПРЕВОСХОДСТВО», «ИНТЕРСТЕЛЛАР», «ПРЕСТИЖ» Да уж, над чем там задумывать-то???

«Киллиан Мерфи страшнее со своим натуральным лицом, чем в виде Пугала» Как вообще можно такое написать?!

и тд и тп

Да, Нолан может и не гений, но человек выдающийся, что следует из потрясающего успеха его творчества, и чего явно не скажешь об авторе статьи.

Ну не нравятся его фильмы — да ради бога! Грязью поливать зачем? И тут возникает вопрос — в ком именно проблема: в режиссере или в авторе статьи? Вопрос, разумеется, риторический.

Ужасно неприятная статья! Глупая до невозможности! Когда-нибудь автору станет за нее очень-очень стыдно, я на это очень-очень-очень надеюсь, впрочем, не всем дано учиться на своих ошибках и набираться ума-разума… не всем.

Собственно, соглашусь с утверждениями автора о переоценнённости творчества режиссёра Кристофера Нолана, подменившего глубокие смыслы на лелейный кисель предсказумости и линейности.

Фильмы как «двое из ларца» — А мы и подумаем за тебя, и покажем какую ты должен эмоцию испытывать, где вместо закадрового смеха — музыка Ханса Циммера. Успех скорее вопреки Нолану, в «Престиже» благодаря великолепной игре Хью Джекмана, , в «Интерстелларе» — Мэттью МакКонахи, в «Тёмном рыцаре» — благодаря гениальному воплощению «Джокера» Хитом Леджером. Убираешь этих персонажей и остаётся пустота.