Игорь Мерцалов «Три дня без чародея»

Три дня без чародея

Вы думаете, быть чародеем легко и приятно? Не всегда, ох не всегда! На собственном опыте убеждается в этом Упрям, недоученный ученик чародея, когда его наставник Наум исчезает незнамо куда. Ибо со всех сторон подступают беды к Славянским землям: на границах бесчинствуют орды хана Баклу-бея, ромейские царства немирьем грозят, против княжеской власти плетутся черные заговоры, нави распоясались, упыри требуют пересмотра Договора о непокусании, в столице иноземные орки объявились. А тут еще ярмарка, Волшебный торг па носу и чародейская «текучка» время отнимает.

Однако врагам отечества предстоит убедиться, что Упрям отнюдь недаром получил свое прозвище!

© Армада

Активный словарный запас: средний (2926 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Три дня без чародея

Роман очень понравился, хотя бы его отличием от всего, прочитанного мною до этого.

Я назвала бы его исторической фантастикой, но это не совсем правильно, ведь действие происходит в Словени... в другой Словени, полной волшебства, для которой наш современный мир является лишь «необязательным будущим»

И хотя на 450 страницах изложены события всего трех дней, роман на одном дыхании не прочитаешь. Тут все есть: и чудеса из сказок, и запутанные интриги, и смешные моменты... Очень рекомендую.