Бронислава Вонсович «Туманы Унарры»

Туманы Унарры

Роман, год (год написания: 2018); цикл «Королевства Рикайна»

Антонелла уверена, что ее случайный брак — ошибка. Единственное, что ей нужно от мужа, — развод. Муж не возражает, но никак не может выкроить на это время. Ибо он — капитан Отделения Сыска по магическим преступлениям, а в его родном городке на окраине Лории убивают молодых девушек с Даром. И не просто убивают, а проводят какой-то загадочный ритуал, аналогов которого не знают не только в местном Сыске, но и в столичном.

Активный словарный запас: очень низкий (2241 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Туманы Унарры

Замечательная романтическая история на фоне детективного расследования. Случайная встреча в невменяемом состоянии двух людей заканчивается браком, который они хотят расторгнуть на следующий день, но то работа мешает, то бывший жених настойчиво пытает вернуть сбежавшую невесту, в отношения лезут слуги, священники, коллеги, мешая все же добраться до храма. Взаимные пикировки постепенно стихают, совместное расследование сближает, и вот персонажи уже думают, а надо ли разводиться, может богиня не зря свела их?

Мне понравилось решительно все — и главные герои, и развитие их отношений, и детективная история, чтение получилось приятным и спокойным, несмотря на историю об убийствах, впечатления остаются самые теплые.

Несмотря на восторг, оценку снизила за бесячего слугу, я до самого конца надеялась, что этот мерзкий персонаж окажется маньяком, и его жестоко убьют во время задержания