Павел Пименов «Перед самым концом, пред окном пред стеклом, и ещё на окне, на окне на стекле, и внутри и вовне, и уж в самом конце: за окном ничего, всё, что есть, — на окне»

Другие названия: Перед самым концом

Астра Нова: альманах фантастики № 1, 2019

Мне не просто писать отзыв на этот рассказ. Для меня он безупречен по форме. А вот содержание... оно вообще вне... всего. Девочка рисует на автобусном окне, автобус качается, начинают звонить телефоны, а люди рассматривают что-то... Всё это занимает в реальном времени секунды. Но рассказ — вне времени. Он погружает читателя в состояние, когда происходящее воспринимается замедленно, а разум подмечает детальки, обычно остающиеся незамеченными. И самое сильное — контраст этого поэтично-плавного текста с его испепеляющим содержанием.

Чуть погодя, немного поносив рассказ в себе, я задалась вопросом: как мог рассказчик так быстро сообразить, что именно произошло? Но особо копаться в этом вопросе надобности не вижу: может, были прогнозы, может, вечности этих секунд хватило, чтобы понять? Рассказ не о том.

Послевкусие — тоскливое.

Это прекрасный, но грустный рассказ. Читать или нет — решайте сами.