Джанет Глисон «Чаша Бланшара»

Чаша Бланшара

The Thief Taker

Агнесс Мидоус — повариха в доме знаменитых ювелиров Бланшаров на Фостер-лейн. Она блестяще готовит суп с мускатным орехом и апельсиновый пудинг, но приготовление обеда придется отложить. Кража серебряной чаши для охлаждения вина, изготовленной Бланшарами, положила начало цепи ужасных событий. По поручению хозяев девушка начинает свое расследование и медленно погружается в страшный мир лондонской преступности. Агнесс придется изобрести собственный рецепт, чтобы вывести преступников на чистую воду…

© издательство

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2004 // Исторический кинжал

Т. Матц (1)

Чаша Бланшара

Книгу читать было сплошным удовольствием, можно хорошо поесть и понаблюдать за интригами в доме Бланшаров.

Понравились все персонажи и отрицательные, и положительные. Даже Агнесс вроде как положительный персонаж, но и в её образе можно найти минусы. Приоритет её ребенка или еда и обязанности в доме важнее для неё. Таинственное исчезновение горничной Роуз совпало с исчезновением чаши для вина. И Агнесс не желая того, становится человеком, который должен выяснить исчезновение двух «предметов»: живого и серебряного.

Странные отношения внутри семьи Бланшаров. Неприятны они мне, причём каждый.

Я буду на стороне прислуги.

Финал непредсказуем, поэтому в конце детектива ты от него не можешь оторваться.

Книга написана простым и ровным языком, всё логично развивается, что-то мне напоминало Агату Кристи.