Кирилл Шарапов «Брошенная колония. Ветер гонит пепел»

Брошенная колония. Ветер гонит пепел

Роман, год; цикл «Брошенная колония»

Третья и заключительная часть цикла «Брошенная колония». Золотой город пал в одну ночь, путь Игната и Киры лежит по землям, которые медленно погружается в хаос. Города и столицы княжеств гинут под напором нелюдей и одержимых. Война на выживание началась, но Игнат и его спутница не имеют права встревать в нее. Их цель гораздо важнее, им нужно найти и уничтожить артефакт, из-за которого она началась. И тогда, возможно, ветер прекратит гнать по Интерре пепел сгоревших городов.

Активный словарный запас: низкий (2629 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Брошенная колония. Ветер гонит пепел

Заключительная часть трилогии оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны цикл достаточно логично и вполне в духе первых двух частей подошел к концу, без каких-то обидных ляпов и нестыковок, как это часто бывает в романах с продолжением. С другой стороны — создалось впечатление, что автор устал от своего произведения, или что не менее вероятно не вписался в рамки установленные редактором, и поэтому концовка вышла какой-то скомканной. Финальная битва никак не выглядела эпичной, хотя должна была стать таковой. А уж убийство верховного демона практически с первого выстрела... Порадовали парочка ожидаемых и не очень ходов — расставание ГГ с Фаратом, воскресение Арины. Автор пересмотрел свое отношение к жизни ГГ и он уже значительно меньше времени провел в постели, чего не скажешь о Фарате, который явно перехватил эту пальму первенства. Из минусов могу отметить некоторую поспешность в повествовании, хотя возможно этим приемом была попытка показать всеобщую ускоряемость событий, и некие несуразности, как-то могучий артефакт у рядовой волшебницы, который может напугать и заставить выполнить все что хочешь даже мастера гильдии.

Вообщем остаюсь при своем мнении — достаточно читабельное произведение, для приятного необременительного времяпровождения. А у фамилии автора поставлю галочку и при случае, еще ознакомлюсь с его творчеством.

Достойное завершение трилогии. Отличная динамика (герои едут сквозь разгорающееся пламя войны), интересные сражения (и люди, и монстры), есть определенная интрига и некоторые необычные повороты. Герои все те же — суровый егерь и его любимая.. в общем приятно было читать.

Из минусов некоторая прямолинейность (впрочем, обусловленная финалом цикла) и парочка небольших, но уж слишком очевидных «роялей».

Хотя впечатление от книги это не испортило. Благодарность автору за произведение.