Михаил А. Нестеров «Сталинский сокол. Комэск»

Сталинский сокол. Комэск

Роман, год; цикл «Сталинский сокол»

Военный летчик ВКС Российской Федерации Олег Северов после гибели попадает в прошлое. Он снова молод и здоров, но «на дворе» весна 1941 года, скоро начнется Великая Отечественная война, а у него на руках направление в истребительный авиаполк, дислоцирующийся на территории Западной Украины. Шансов выжить в жуткой «мясорубке» первых недель войны немного…

Знания и опыт, накопленные в прошлой жизни, позволяют Северову не только успешно противостоять хваленым «экспертам» Люфтваффе, но и по крупицам изменять ход истории. Вскоре он становится командиром эскадрильи, пилотов которой, за успехи в борьбе с захватчиками, командование и боевые товарищи называют «бессмертными».

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2698 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

Сталинский сокол. Комэск

По сюжетной интриге, роман весьма банален. Попаданчество по стандартной схеме 2.ф 😊

Впрочем, герой не занимает многотысячную очередь из коллег-попаданцев к товарищу Сталину, да и линия прогрессорства очень умеренная. Автор всего лишь попытался посадить лётчика со сверхзвукового истребителя в кабину “ишака”. Собственно, именно эта часть романа наименее убедительна. Видно, что автор не стал лезть в теорию самого пилотирования и боевых маневров, а потому сцены воздушных боёв довольно шахматные.

Роман “вытянут” за счёт удачной драматической линии, и хорошо проработанных персонажей. Сценизм, в принципе неплох, но “роялей” многовато, на мой вкус. Смена героем кабины самолёта, на засады в кустах и башню танка, с непременным успехом, чрезмерно напоминает “Medal of Honor”.

В целом роман не вызвал большого интереса, но как-то прочёлся.

Очередной, но самое главное-ничем не отличающийся от сотен других, попаданец в 41й год. Вот собственно всё что вам нужно знать об этом произведении. Нет здесь оригинальных сюжетов, каких то авторских находок, или еще чего-нибудь эдакого, что бы отличало книгу от любой другой. И в этом самая печаль.

Произведения неплохое , сома задумка интересно , хотя таких историй пруд-пруди. Понравилось что главный герой не ходячая библиотека знаний и чертежей , а просто

подкидывает идее из того что знает . Воздушные бои тоже не плохо написаны коротко и понятно , для человека который не чего не понимает в боях в воздухе . Ток смущает

то что главный герой быстро выздоравливает .