Михаил А. Нестеров «Сталинский сокол»

Сталинский сокол

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Сталинский сокол. Комэск
Сталинский сокол. Комбриг
Сталинский сокол. Комдив
Сталинский сокол. Командарм
Сталинский сокол. Маршал авиации

Приступая к чтению цикла и исходя из названия я ожидал увидеть приключения очередного товарища Лисова — Конюшевского, ну или, по крайней мере, Севу Суворова — Поселягина, исходя из летчиской тематики. И действительно, главный герой не избежал большинства штампов подобной литературы. Как говорится: «он и швец, и жнец, и на дуде игрец», другими словами, наш герой, как всегда мегокрут. Кстати о дуде, автор напрочь лишил героя певческого голоса — большой плюс ему за это! Тем не менее, главный герой, Олег Серверов смотрится намного убедительнее Поселягинского Суворова, в отличие от шестнадцатилетнего пацана, он подполковник, пилот имеющий реальный боевой и жизненный опыт. Именно опираясь на них Олег добивается успеха и пргрессорствует по мере сил. Ещё плюс в том, что ГГ не занимаемся пророчествами, а товарищи Сталин, Берия и другие ответственные лица, спокойно могут заниматься своими делами.

Хотелось бы отметить и работу Олега Троицкого. Признаюсь, большую часть цикла я прслушал в аудиоварианте, а Троицкий его озвучивал. Во многом, именно благодаря исполнению Олега у меня остались положительные впечатления от произведения. Особенно позабавили голосовые модуляции при озвучивании женских персонажей.