Антон Чиж «Королева брильянтов»

Королева брильянтов

Роман, год; цикл «Агата и сыск»

Королева брильянтов – очаровательная и благородная воровка, баронесса фон Шталь (она же Агата Керн), которая грабит только самых богатых и неверных мужчин, словно восстанавливая женскую справедливость. Алексей Пушкин – коллега Родиона Ванзарова, сыщик, сумевший разглядеть в Агате не просто преступницу, но… помощника. И… женщину.

Новый исторический детектив Антона Чижа продолжает Вселенную Ванзарова, но акцент – на других, более молодых и романтических героях. Интрига рождается на пересечении нескольких сюжетных линий, затрагивающих и цыганское проклятие и даже судьбу Антона Павловича Чехова…

«Агата и сыск. Королева брильянтов» 2019, Россия, реж: Владимир Койфман

2024 г.

Эй, ямщик, гони-ка к Яру

«А преступников Пушкин ловить будет?»

С тех пор, как Леонид Юзефович открыл для современной русской литературы ретродетектив как жанр с великолепным сыщиком Путилиным, Борис Акунин сделал народно любимым с блистательным Фандориным, а Юлия Яковлева подхватила эстафету с Зайцевым и Муриным, по этому пути устремились все, кому не лень. С содроганием вспоминаю свои попытки читать Свечина, которого мне сильно хвалили, и хвалили читатели со вкусом. Теперь познакомилась с Антоном Чижом, который не так плох, но немногим лучше. Не знаю, сквозной его персонаж Алексей Пушкин или появляется разово. Думаю, что и не узнаю — вряд ли стану читать в дальнейшем, но детектива с таким идиотически бестолковым сюжетом и героями, не вызывающими примерно никакого эмоционального отклика мне давно не встречалось.

Предупрежу, будет незначительное раскрытие сюжета, если вы твердо намерены приобщиться к этой благоуханной прозе, не упустив ни толики, то лучше не читайте. Итак, богатый московский купец бросается как в омут в любовь к прекрасной юной цыганке, чьей благосклонности ему приходится добиваться долго и трудно. И в самый тот момент, когда девушка сдается под давлением неопровержимых доказательств его любви, выраженных брильянтовым колье цены немыслимой — купчина просыпается рядом с ней, имеющей перерезанным горло. Да, понимаю, что звучит неуклюже и выглядит надругательством над языком, но такова моя читательская особенность — хорошая проза вдохновляет на стилистически недурные отзывы, а , хм, разная — вот на такое.

Это только пролог, основное действие развернется много позже, когда купцу. которого все, да и сам он себя, считают убийцей — когда ему удается избежать ответственности, мать той цыганочки проклинает его страшным проклятием, что не мешает ему прожить остаток дней в довольстве. А вот к сыновьям призрак убиенной девы начинает являться. И дальше разворачивается собственно детективная линия расследования, с участием, непонятно к чему, еще и авантюристки экстра-класса Агаты, прозванной «Королевой брильянтов» за любовь, угадайте с трех раз, к какому камушку?

Это бесконечное. унылое, реально идиотическое и продленное во времени расследование, бесконечно получающее новую пищу для размышлений, но не обнаружением каких-то улик а... новыми трупами. Сыновей купца как магнитом притягивает роковой нумер. где погибла девица и каждый принимает в нем смерть сообразно своей тупости (а ее с избытком, но даже они не заслужили того, что творит с ними авторская фантазия). Следствие ведет красавчик Пушкин, на все вопросы отвечающий, что это подсказала ему загадочная «формула сыска» — очевидно призванная быть неким аналогом дедуктивного метода Холмса, с той разницей, что Шерлок охотно раскрывал ход собственных умозаключений. Поклонникам Пушкина приходится верить на слово.

А чтобы нескучно (не помогло) в повествование введен начальник Алексея, человек ленивый, недалекий и без конца сыплющий искаженными поговорками. В общем, единственное утверждение Чижа, с которым я согласна, что твердая рука позволяет поддерживать на вверенной территории видимость порядка, но лишь пока она тверда. И на том спасибо.