Юхан Борген «Маленький Лорд»

Маленький Лорд

Роман, год; цикл «Трилогия о Маленьком Лорде»

Ю. Яхнина (1)

Маленький лорд. Темные источники. Теперь ему не уйти
1979 г.

Не маленький лорд Фаунтлерой, как напрашивается из названия — примерный и сладенький до невозможности мальчик-сирота — а полная его противоположность: малый не без способностей, но подлец, осторожный и расчётливый циник и эгоист, способный впрочем и на хорошие поступки, если они принесут выгоду. Внешне ребёнок, но образ мышления и поступки совершенно не детские — прирождённый лидер, склонный к планированию и самоанализу, но обращающий свои таланты во вред обществу — он искусно манипулирует окружающими, подбивает сверстников на преступные действия, вплоть до убийства, и всегда выходит сухим из воды.

Характер героя получился на редкость живым и убедительным, вопреки всему, к нему испытываешь чувство сопереживания. Написано ярко, легко, лаконично, читается как заправский триллер. Мы словно бы присутствуем рядом в кабине первого аэроплана или клинике доктора Фрейда, читаем в газетах о надвигающейся первой мировой или рассматриваем талисман героя — такой же замкнутый на себе мир — стеклянный шар с запаянным внутри домиком, который стоит только встряхнуть, и начнётся снегопад...

Это первый роман трилогии, но его можно читать и как отдельный, хотя — предупреждаю! — оборвётся он на самом интересном месте.

Рекомендую! — эта история взросления увлекает с первых же страниц, близка и понятна в любом возрасте. Еще один довод к чтению — прекрасный язык, блистательный перевод Юлианы Яхниной.