Татьяна Туфанова, Татьяна Туфанова «Фея Горьких слёз»

, художник — Татьяна Туфанова

Фея Горьких слёз

Графический роман, год

Не рискуйте покупать фею, если на обратной стороне бутылочки не указано и намека на производителя. Однако, закрывая глаза на предостережения продавца антикварной лавки, мальчик все же выбирает долгожданный подарок. Вот только пускающая нюни фея совсем не похожа на тех задорных тамагочи-фей, которыми хвастают одноклассники! Есть ли причина такому поведению?

Комиксы и графические произведения:

Фея Горьких слёз

Незамысловатая история про мальчика 11 лет, его пожилую собачку и дефектную фею.

Среди школьников идет настоящий бум — на лету расхватывают местный аналог тамагочи — феечек в бутылках. И вот, по стечению обстоятельств, в руки Локо попадает такая фея — только вот вместо того, чтобы радовать своего хозяина, она все время рыдает.

Если кратко и отбросить восторги тех, кто поддержал авторско-издательскую промо-кампанию: вам сейчас от 7 до 10 лет — история самое то. Если больше — не зацепит, так как ориентировано на детей (я бы сказал, по большей части, девочек) и временами довольно наивно (хотя, если честно, я не ждал такого развития событий).

К самой истории прилагается два дополнения, второе из которых с открытым финалом (а продолжения, скорее всего, никогда не будет; я тут для себя осознал, что ван-шоты и перфекционизм — это плохо. Они должны быть быстрыми, а не перепиливаться годами, медленно выпадая в маразм — касается и комиксов, и текстов и, вообще, всего).

Ну и лично мое наблюдение — компоновка временами странная. Там, где много событий на одном кадре, бывает трудно понять, куда смотреть дальше (собственно, взял для себя на заметку, как делать не нужно). В мою бытность той манги, которую я читаю, родом из 80х, так не делали. Может быть я устарел окончательно?