Надежда Кузьмина «Магиня для эмиссара»

Магиня для эмиссара

В сказках всё заканчивается свадьбой. В жизни же то, что начиналось свадьбой, часто заканчивается разводом. Что делать юной магине Алессите, решившей уйти от мужа и очутившейся на улице без гроша и крова? Да ещё беременной и не способной пользоваться магией? Единственный выход – искать работу... Уж такую, на какую возьмут, и не привередничать. Только если круто меняешь судьбу, вряд ли первый поворот окажется последним. Скучная и безопасная служба домоправительницы в доме архивариуса оборачивается совершенно неожиданной стороной, да и сам чопорный зануда хозяин, похоже, совсем не тот, за кого себя выдает. А как равнодушно пройти мимо тайны, оказавшись рядом?

• Магиня для эмиссара. Часть первая. Салерано. День корабля
  • Магиня для эмиссара. Часть вторая. Паэнья. Странные сны
  • Магиня для эмиссара. Часть третья. Сафрина. Пропавшие розы
  • Магиня для эмиссара. Часть четвёртая. Лореция. Топор Кровавого Ингварра

Активный словарный запас: средний (2812 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Магиня для эмиссара

Магиня для эмиссара. Часть вторая. Паэнья. Странные сны
Магиня для эмиссара. Часть первая. Салерано. День корабля
Магиня для эмиссара. Часть третья. Сафрина. Пропавшие розы
Магиня для эмиссара. Часть четвёртая. Лореция. Топор Кровавого Ингварра

Приятно годится для поднятия настроения — очевидно, что книгу писала женщина счастливая, умная, уверенная в себе и что-то из себя представляющая. Грамотный (хотя попадаются опечатки) и в меру богатый язык повествования (Боже, упаси авторов мадамской литературы от лавров Льва Николаевича!). Герои демонстрируют индивидуальность, но при этом их поступки и размышления уместны в сюжете, не искривляя и не усложняя его.

Прискорбно, однако, что ни король, ни сама автор не знают, что им делать с магами в повествовании. То есть маги вроде как и есть, но пользы от них государству — весьма негусто, и это никак не объяснено. Виэния вполне потянула бы на варкрафтовский Даларан, но деталей ощутимо не хватает.

Второй заметный минус —

оборванная линия Ингварра. То есть как бы концовка позволяет нам предположить, что герои отправятся в катакомбы исполнять его клятву и тем самым освободят его дух от прописки в теле главного героя
— но на том предположении все и заканчивается.

И третий момент —

недоделаная магия главного героя, и недорисованные к ней эмоции. Чтобы и колданул, и порадовался по этому поводу.
Складывается ощущение, будто автор планировала еще одну книгу — или микроцикл, учитывая заметку
про короля и подругу главной героини,
но не решилась или не придумала до конца; либо, возможно, ее подвела привычка закладываться на продолжение.

8 из 10, более чем пристойная вещь в рамках жанра.

Неплохо, вполне читабельно. Больше мне понравилось начало. Дальше как-то средне. Много размышлений, мало дела. А концовка, как я понимаю, предполагала продолжение. То есть, данная история завершена, но не полностью, остались незавершенные дела.

- Острая влюбленность у мужчин и особенно женщин, вызывает сильное снижение умственных и зрительных способностей. Обострение со временем проходит, позволяя снова адекватно воспринимать реальность. Поэтому не стоит спешить жениться. А иначе вдруг окажется, что ты вышла за козла, успела залететь и тебя облапошили на бабло и недвижимость.

- Первым делом после внезапного развода надо что? — Правильно, написать подружкам письма! А искать новое место проживания и работу — второстепенные задачи.

- Есть вопросы к магии. Вроде бы сами маги — явление распространенное в книге, но почему-то только главная героиня — единственный маг на горизонте, а другие почти нигде не встречаются, также как и чужая магия. И вообще, очень неправдоподобно то, что магов не привлекают к серьезным делам, к примеру шпионажу.

Скоро выйдет! Очень ждем! =0)))

Хотела сначала написать, что вот она — книга, которую можно читать ханжам, ой, то есть людям, неприемлющим откровенности в любовной линии. Но потом вспомнила, что таки были темы, вызвавшие бурные споры и обсуждения на СИ х)) Так что, если вы прочитали сначала какую-нибудь еще книгу Надежды, и поняли, что это не ваше — то не надо себя мучить х))

Все прочим — очень рекомендую! =)) Это весьма своеобразный мир — тут есть маги, но эльфов, драконов, громов и прочих представителей иных рас вы здесь не найдете. Нестандартное описание самого механизма магии, если это можно так назвать. Опять же — мир, объемный и живой)

А начинается все с развода. После которого главная героиня вынужденна срочно искать работу — и она ее находит на свою голову! =))))

Мы пока не знаем точно, как именно закончится книга — но одно могу сказать наверняка — главные герои со всем справятся и будет им счастье! Просто потому что мы же знаем, Надежда пишет добрые книги — за то и любим! =)))

Это пишу для того, чтобы никто ненароком не огорчился, обнаружив в книге хэппи-энд х)))

Вообще, сходить почитать произведение на СИ перед тем как покупать — хорошая стратегия. Можно сразу посмотреть — пойдет или не пойдет? Только учтите, что там она выложена не целиком — по договору с издательством.

Лично в моем рейтинге это определенно та книга, которую я хотела бы иметь на полке! И которую я обязательно покажу маме и буду рекомендовать подругам =))

Новая книга Надежды, которую я с нетерпением ждала.

И начинается необычно — с разбитого брака. А дальше... честно, мне очень нравятся такие люди в жизни. Не впала в отчаяние, взяла судьбу в свои руки. Конечно, это фэнтезийный мир, тут есть и маги, и заклинания, но ведь главное — сохранить себя и близких, жить достойно. Это хорошая цель. Надеюсь, если у кого-то случатся трудные времена, эта книга им поможет их пережить легче.

*Начало сразу захватывает своей нестандартностью, еще бы героиня не встречает мужчину своей мечты, а наоборот уходит от мужа...*

таков многообещающий отзыв фанатки на одном из сайтов. То, что это слова именно фанатки, не поддается сомнению сразу после начала чтения. Потому как нестандартного в книге только одно. Главная героиня беременеет в начале книги, а не к концу. Все другое остается штампованным: ее психологический портрет, сверхъестественная удачливость, феноменальная «прокачка». Ее суженый — воплощение всех зримых и незримых добродетелей (богат, знатен, — впрочем,

в конце он оказывается гораздо более богат и знатен, чем героиня считала до сих пор. Прынц, одним словом.)

умелый боец, образован сверх меры и пр.

Собственно, все это и ожидаешь, когда посмотришь на обложку, поэтому в полной мере не может считаться недостатком, а, скорее, designed purpose.

Напрягает совсем другое.

Около трети всей книги, а то и больше, одной из фундаментальных задач героини выставляется, обставляется и тщательно аргументируется невозможность переспать с любимым мужчиной, и, более того, мужем (!). В закрытые двери все время вламываются гости (такое ощущение, что в домах нет замков вообще), возникают временно непреодолимые моральные препятствия (скрупулезно обосновано сюжетом), долг в конце-концов! И сидишь как дура, читаешь, ждешь когда все же они там наиграются (ибо как на прелюдию у них время есть и немало), чтобы читать не стенания героини и описание жалобных глаз героя, а все-таки сюжет (а суслик все-таки есть!). Ибо если убрать «сопли», то можно рассмотреть много чего любопытного.

Мир выписан колоритно. Немного простовато, но с любовью и заботой. И, вообще, личность автора за текстом выглядывает не самая глупая. Если у нее были первые опыты, то сейчас писательница заматерела и точно знает, что от нее ожидают читательницы, и с радостью выполняет все самые сокровенные их пожелания, бьет точно и профессионально.

В итоге имеем книгу легкую, неумную, но и неглупую, то есть такую, которую можно любить (есть за что) и можно порицать (тоже поводы найдутся). Однако для отдыха ума читали и более одиозные вещи. Казнить нельзя, помиловать.

Друг навялил, ознакомиться. Мол, даже женское фэнтези можно писать не абы как.

Чтож, он оказался прав. Качественное, профессиональное женское фэнтези (женское не в смысле что автор женщина, а в смысле целевой аудитории). Никоим образом не графомания. Автор вкладывает душу в произведение. А значит, с любовью выписывает характеры героев, следит за реализмом поступков и их мотиваций, рисует правдоподобный антураж. Подчёркиваю — антураж, а не декорации, ибо мир нарисован очень естественно. Читательницу захватит не только романтическая часть произведения, но и вся история в целом — то есть, сюжет интересный.

Что удивило отдельно — автор достаточно честно рисует и мужчин и женщин. Да, про мужиков саркастичных реплик тут хватает. Но и женщины, в том числе и главная героиня, часто показаны по принципу:

«Умная женщина и здравомыслящая женщина — это две разные женщины.» (это цитата из данного романа).

Поразительно мало роялей. Хорошая динамика. Плавный слог, хороший язык — читается отлично.

Само собой, столь высокую оценку 8/10 ставлю именно в рамках женской фэнтези.

Мне очень понравилось! Интересное начало и не менее интересный конец, который, похоже, еще не совсем конец.

Хорошо выписанный, очень естественный мир, вполне логичный и без роялей в кустах. Ну, не больше, чем бывает в среднем в жизни.

Заключение — читать! Потом хранить на полке и перечитывать ;-)

Перечитала эту книгу повторно.

И (хотя склерозом еще не страдаю) нашла для себя еще много чего интересного, не замеченного в первый раз.

А раз так (это я не единожны и на других книгах проверяла), значит произведения Надежды настолько многогранны и глубоки, что и при следующей «перепрочитке» откопаю себе что-нибудь новенького.

Мне очень понравилась эта книга. Не буду спорить, может кому-то и кажется что сюжет — избит. Но один из тезисов постмодернизма гласит, что все что было можно — уже придумано. И это кажется действительно так. Но тем то и интересна книга. Ничего нового, но в новом необычном сочетании. А из-за характеров главных героев хочется перечитать, и хотя бы раз в месяц просить у автора продолжения истории)

Все нестандартное, что есть в этом романе уложилось в аннотацию, во всем остальном идет по накатанной колее. Героиня тут же находит себе принца, едва успев развестись

(правда, о том, что это прямо-таки настоящий принц мы узнаем во второй половине книги)
, который ее уважает, любит и ценит, ибо она смогла сделать то, что не в состоянии весь остальной Тайный сыск
(этих-то, видимо, не учат работать с документами, али просто кадров не хватает).

Книга очень интересная, грамотно написана, если и встречаются ляпы, то общее впечатление никак не портят. Все в меру, написана простым языком. Вообще нравится стиль автора, и правда не хватает в нашем мире позитива. Мы и так окружены негативом, как в тумане зла сидим. Пусть ее книги похожи на добрые сказки с предсказуемым концом, но они затягивают, завораживают и никак не можешь оторваться от чтения.

А продолжения думаю не нужно. Все хорошо и логично закончилось.

Людей много, как и мнений. Мне — понравилось! книга добрая, романтичная, немного нестандартный любовный сюжет — это же интересно! Если вам по душе фэнтези с лирическим уклоном — читайте!

Жизнь не всегда гладкая дорожка — порой судьба такие каменюки на пути разбрасывает! Вот и Сите, героине книги «Магиня для эмиссара» судьба приготовила «сюрприз» — видимо решила выяснить, чего та стоит, готова ли наша героиня постоять за себя и свою малышку-дочку, достойна ли победы, заслуживает ли счастья. Вроде бы грустное начало, но...

Вот за что я люблю книги Надежды Кузьминой, так за непобедимый оптимизм, который буквально выплескивается со страниц. А потому, хоть и ждут героев трудные испытания, в результате каждый получает справедливое воздаяние. То, что заслужил, и никак иначе.

Детективный сюжет, романтическая история, рассказанная со свойственными Надежде тактом и деликатностью, юмор, органично вписанный в повествование — все это образует невероятно легкую и светлую историю, оторваться от которой просто невозможно.

И напоследок: традиционный для книг Надежды богатый и грамотный язык только добавляет удовольствия от чтения.

Начало каждой новой истории — это конец предыдущей, и как герой поведёт себя, такой она и станет.

Героиня «Магини для эмиссара» сама строит свою жизнь, совершает ошибки и делает всё возможное для их исправления, пытаясь при этом стать независимой, благо все основания для этого у неё есть.

Сюжет захватывает с первых же страниц, заставляя сопереживать как детективной, так и любовной линиям. Характеры героев сложны, многогранны, прописаны с невероятной точностью, их черты порой обозначены отдельными фразами, говорящими больше, чем полноценные описания. Каждый герой неповторим, уникален и индивидуален, даже магическая «кошка», чьи шалости ненавязчиво развлекают читателя.

Понравилась книга. Жду продолжения. ЧУвствую, буду читать еще.