Дэвид Аннандейл «The Faith in the Flesh»

The Faith in the Flesh

Другие названия: Вера и плоть

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

Прибыв на станцию по утилизации космических кораблей миссионер Освик Марркикус должен навестить дорого человека прежде, чем отправится в другую систему. Но его давно гложут сомнения искренности своей веры и ему предоставляется шанс убедится в ней, когда на станцию прибуксировали остаток военного космического корабля, где в недрах его ждёт испытание...

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Warhammer Horror 40,000»  >  сборник «The Wicked and the Damned», 2019 г.

«Перемен! Требуют наши сердца!». Кхм, простите, не удержался.

Вот вроде всё очевидно с самого начала настолько, что даже проспойлерить эту историю толком невозможно. Но автор вполне неплохо берёт нагнетанием пресловутого «саспенса» и напряжения. Да, с самого начала очевидно, что таинственный космодесантник в стазисе — вот нифига не лоялист и уж точно не будет укреплять слабовольного проповедника в его пошатнувшейся вере в Императора. Все возникшие глобальные проблемы прекрасно оттеняются ничтожеством личности ГГ, его инфантильной эгоистичностью и неумением обращаться с женщинами.

А вообще идея развернуть этакого «Чужого» во Вселенной Вахи — давно напрашивавшаяся идея, рассказ даже не стесняется прямых цитат из фильма. А вот демон Тзинча вместо вроде очевидного тиранида или некрона — уже по-настоящему оригинально, в такие моменты начинает отдавать аж Потопом или Dead Spaceом.