Николай Черкашин «Брестские ворота»

Брестские ворота

Повесть, год

— журнал «Смена № 5, 2019», 2019 г.

— журнал «Смена № 6, 2019», 2019 г.

Смена № 5 май 2019
Смена №6 июнь 2019

Что можно сказать о этом произведении. Уж, очень оно слабо, как в художественном, так и документальном. Хотя в последнем, т. е. документальном, всё в роде верно, но уж очень поверхностно. Как говорится: «галопом по европам». Не будем концентрироваться на первой части, которую с сарказмом процитировал предыдущий автор. Во-многом он прав. «Лубок» из «сериальных» штампов. Хотя и отголоски реальных событий и присутствуют в повести. Да, была первая оборона крепости в 1939 году и защищали её поляки. Ведь в 1930 годы в основном население Бреста было: поляки, евреи и небольшое количество белорусов. Только после 1939 года, количество русских, в основном за счёт создания военного гарнизона и администрации увеличилось. Хотя к 1941 году, гарнизон в основном состоял из лиц разных, в особенности азиатских национальностей, об этом и пишет автор. К чему, я пишу об этом? К тому, что даже то время с 1939 по 1941 не вытерло из памяти коренных жителей оторжение к прибывшим с «востока». И факты «сдачи», сотрудникам немецкой администрации «восточников», вплоть до родственников были и это уже не вытереть из истории. По этому, чему удивляться, что девушки и парни (поляки), пытались уничтожать русских. Но вот история, про сына Петроффа и его отца командира полка Петрова, это уже чистый авторский вымысел.

Вторая часть произведения, это оборона Брестской крепости. Не вдаваясь в подробности, просто скажу, уж очень один из героев Манасян напоминает Самвела Матевосяна, реального защитника Брестской крепости. Ну, уж история Петрова, это как мне кажется Гаврилов. Если не уточнять историю с сыном, выросшим в Германии и ставшим агентом-разведчиком.

И, я не против, хотя кто спрашивает моё мнение, когда автор использует реальных персонажей для создания своих произведений. Этим часто пользовался В. Пикуль и его произведения были очень популярны. Какой же сбой произошёл сейчас?

Не большое отступление: Недавно, в прошлом году, автор посетил Брест, естественно был и в крепости, но главное сообщение, что посетил музей Немцевича. Именно с этим я и связываю публикацию, этого «сырого» произведения. Ведь годы идут, а порой хочется издать свои наброски... Но, это чисто моё мнение.

Есть у автора, произведения, где он годами собирает данные, свидетельства, воспоминания. Публикуя их получаются свидетельства истории. А есть художественные вымыслы, на основе реальных событий, правда не всегда удачные…

Ах, да. А как же «Брестские ворота». Увы их нет. Ещё в 1949 году их советские власти снесли.

Как, нет и старинного Бреста, снесенного и на месте которого стоит Брестская крепость

Жалкое подражание роману Бориса Васильева, да и другим произведениям об обороне «Брестской крепости». Повесть слаба даже на уровне военно-приключенческих повестей выходивших в семидесятые годы в «Искателе» и серии «Военные приключения» выпускавшейся «Военным издательствам».

Абсолютно вторичный, ходульный сюжет уже заезженный в сотнях произведений о войне, немецких шпионах и диверсантах с картонно-плакатными героями еще и с некоторыми поправками на отображение людей в СССР как в сегодняшних фильмах про вторую мировую войну.

Накануне войны молодой батальонный комиссар, сын генерала генштаба, Иванов прибывает в Брест для продолжения военной службы в стрелковом полку, расквартированном в Брестской крепости. По прибытии в часть и знакомства с командиром полка майором Петровым сразу отправляется к нему на квартиру обедать с его семьей состоящей из жены и 18-летней дочери. Та прямо сорви-голова гоняет на мотоцикле с коляской, попадает из духовушки в отверстие на пластинке для центральной оси патефона и готовится поступать в институт в Минске, но, как удачно, не очень чисто говорит на немецком языке. Конечно, молодой батальонный комиссар начинает давать ей уроки немецкого, ведь он бывший сотрудник ГРУ генштаба. Кстати, предшественника Иванова убили после танцев польские подпольщики, а потому он вместе с комсоргом полка занимается выявлением этой подпольной сети, которая включает красивую молодую полячку Ванду. А в это время, резидент немецкой разведки, сын майора Петрова от первого брака, лейтенант «Бранденбурга» Петрофф готовясь к диверсиям, подрабатывает в ателье Брестафотографом и фотографирует семью Петровых перед тем, как жена с дочерью уедут в Минск подавать документы в ВУЗ, но сойдут с поезда 21 июня 1941 года.

И далее в том же духе, думаю не стоит, продолжать рассказывать сюжет произведения.