Брайан Эвенсон «Эрозия»

Эрозия

Scour

Рассказ

— сборник «Павшие кони», 2016 г.

С. Карпов (1)

Последние дни. Павшие кони

Что здесь происходит? Зачем персонажи так поступают? Почему я это читаю? Скоро это станет именем, фамилией и отчеством Эвенсона. Опять происходит не пойми что, героиня сама не может разобраться в окружающей обстановке и людях, которые её окружают. Единственная понятная вещь это некий мировой катаклиз. Кругом ветром разносится песок и несколько часов на улице приведет к смерти. Остальное это бред. Мужчина и женщина едут на машине, спасаясь от стихийного бедствия. Он умирает, она при смерти. Её находят другие мужчины, чем-то похожим на первого и смотрят за ней, а потом и они проподают. Конец это вообще отдельная тема: нечто размытое и не поддающееся объяснению.

А теперь минутка занимательной философии. Песок это время человеческой жизни. Она проносится так быстро, что ты не замечаешь как становишься старым. Песчаная буря своими частичками забивается под одежду, царапает и рвёт кожу, то есть в переносном смысле старит и ведёт к гибели. В «Эрозии» показана жизнь женщины и все её невзгоды. Мужчина за рулём автомобиля это соответственно первая любовь. Потом он бросает её и уходит, умирает для неё не только в мыслях но и в действительности. Барышня находит его труп, занесённый песком. Пытаясь выжить она, теряя силы и надежду ложится на землю и с ней происходит почти тоже самое, что и с её бывшим спутником. Объясняется это тем, что пытаясь забыть его она на время выподает из жизни. Вскоре полумертвую девушку находит другой мужчина и спасает её. Приносит в дом, где живёт с группой, похожих чем то друг на друга и на погибшего в песках, представителей мужского пола. Это значит, что мадам выводит из депрессии по бывшему следующий избранник, а потом после неудачи следующий и т.д. Дама перестает верить сильному полу и все они становятся похожими друг на друга. После все мужчины пропадают из дома и женщина останется одна, лёжа на столе она думает о песке, а потом начинает ощущать, видеть окружающие изменения и думать: «Что дальше?» После того как мамзель остаётся одна происходит главная и заключительная часть жизни несчастной. Молодая и красивая, теперь стала не такой аппетитной и мужчины не хотят ей уделять внимание, оберегать и любить, а в принципе ей этого и не нужно. Она осталась одна и быстротечное время-песок несёт её к логическому завершению. Но этого так не хочется. А ничего не поделаешь, жизнь не повернуть назад. Радуйся и жди своей последней минуты.

Оговорюсь ещё раз. Когда читаешь рассказ совершенно не понятно про что он. И все, что описано в предыдущем абзаце в голову приходит со временем. Первое желание просто покрутить пальцем у головы. Это какая-то чепуха. Подаётся история рванными кусками, рубленными выражениями, краткими предложениями. Когда читаешь да и после совершенно не хочется замарачиваться и искать глубокий смысл, так как рассказ этого не заслуживает. Товарищ автор придержите своих лошадей.