Максим Лагно «Самое древнее зло I. Брянский фоллстрайк»

Самое древнее зло I. Брянский фоллстрайк

Другие названия: Самое древнее зло

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Семилуние»

Магичка из иного мира, Бленда Роули, и обычный фотограф из Брянска, Матвей Сорокин, живут, не зная друг о друге, пока на Землю не приходит древнее зло — Первомаг. Городок Матвея превращается в зону боевых действий. Земная цивилизация проигрывает боевой магии.

Молодые люди должны остановить Первомага и спасти друзей, ставших его заложниками, для этого им необходимо раздобыть чертежи «ледделя», магического устройства, способного прервать существование самого древнего зла. Кстати, попав в незнакомый мир, фотограф Матвей обнаруживает у себя немалые магические способности. Вероятно, самые сильные за всю историю этого мира.

© авторская

— цикл «Семилуние»

Все наши знания — это попытка рассортировать Вселенский хаос, который одновременно является и пустотой. Это как если сравнить карту и настоящий ландшафт. Ведь в природе у рек и лесов нет названий. Названия даём мы, чтобы легче было ориентироваться. Так и знания. Ты можешь их запоминать, но ориентироваться на местности должна уметь и без географических названий. Была бы цель, куда идти.

Любой Бог — выдумка. Богов выдумали первые люди, осознавшие окружающий мир. Но Первомаг — не выдумка. Он был на самом деле. В этом и заключается его фальшь.

Теперь, пытливый читатель, ты понимаешь, почему мою книгу запретили во всех странах Голдивара?

Если тебя ещё не оштрафовали за её чтение, вперёд, переворачивай страницу, чтобы узнать: Первомаг до сих пор среди нас.

— ...Мечтал повоевать в грядущей войне Химмельблю и Союза Драйдена и Форвирра? Ты уверен, что смог бы обратить оружие против бывших товарищей?

— Если Родина прикажет, — твёрдо ответил Хадонк.

— Честный ответ. Пока война не началась, ты студент Академии Химмельблю. Более того, ты связан с преступлением. Если правительство Драйденских Земель узнает, чего ты натворил, откажут в гражданстве. У тебя не будет Родины, ради которой надо воевать. Так что заткнись и готовься делать то, что скажу я, Лорт-и-Морт, глава Академии и Совета Магов!

Мир прекрасно-ехидно логичен и многогранен в своей бесконечно-изгибистой логичности. И способы показа этих разных логичностей — совершенно очаровательны. Только ты прочитал на чём есть стоит мироздание, как выныривает новая грань, выворачивающая всё даже не наизнанку, а именно новым боком. И с этой позиции оно опять ещё лучше ясно и понятно.

А потом писатель эдак ненароком показывает ещё один способ понимания, и ты уже стоишь перед калейдоскопным фракталом и удивляешься бесконечности открывающихся перспектив и вот-эта-поворотов.

Я, конечно, не смогла удержаться на тонкой верткой палубе восхищения и нашла био-придирку... Но о ней говорить не буду. Ябеда отослана товарищу писателю.

Несмотря что это богомерсское фэнтези, мир прописан точно и саркастически метко. Вообще ж, если искать иллюстрирующие аналогии, то более всего творчество Максима Лагно соответствует творчеству Тимура Шаова:

Какую песню Тимура Шаова не возьми, она прекрасно иллюстрирует настрой, атмосферу, обоснование и главные рабочие инструменты писателя Максима Лагно.

Не перестаю удивляться, с какой кропотливостью создаются местные географо-политико-технологические названия, обычаи, приспособления.

История собрана как швейцарские часы: каждое колёсико не только гладко тикает на своём месте, но и обеспечивает ход всему механизму. Сравнение с часами не просто так. Повествование не линейное, но система сборки этих «часов» прекрасна сама по себе. Несмотря на прыжки по времени и головам рассказчиков, нигде не возникает непоняток, дыр или зависов. Я могу придраться только к тому, что «мы строили-строили и» фиг нам развязка. И кое-где автор всё-таки нам рассказывает, давая предысторию кратенько-кратенько энциклопедической вставкой, а не сценкой. Видимо, для экономии места. Я на это сначала хотела закрыть глаза, увлечённая приближением якобы финала, но когда поняла, что финала не будет, а второго тома так просто вообще нет, то у меня возникло нехорошее подозрение, что автор просто сам не решил, как выпутываться из того фрактала, куда загнал свою историю.

Итак, книга роскошная для всех тех, кто любит игры ума, глум, сарказм и сложноподвывернутые обоснования, стоящие на гибких ногах разносторонней логики.

Спасибо!