Еремей Парнов «Третий глаз Шивы»

Оценок:

Другие названия: Звёздный глаз Шивы; Камень трёх желаний

Роман, год; цикл «Альбигойские таинства»

Роман является второй книгой из интеллектуально-детективной трилогии писателя, объединенной общим героем — следователем Люсиным. В центре повествования — история раскрытия таинственного исчезновения известного ученого-химика. В процессе следствия героям приходится столкнуться с забытым научным знанием древних времен. Исчезнувший ученый считал, что слишком многое в алхимической традиции Запада и Востока является вовсе не антинаучными легендами, а реальной, значимой методологией. И, кажется, что обстоятельства его смерти имеют отношение к его смелым экспериментам...

Первая публикация: Еремей Парнов. Третий глаз Шивы: Роман // Памир (Душанбе), 1975, №2 – с.83-103; №3 – с.79-86; №4 – с.79-96; №5 – с.81-92; №6 – с.82-96; №7 – с.84-96; №9 – с.73-96; №10 – с.82-96; №11 – с.82-96; №12 – с.75-91.

Активный словарный запас: высокий (3235 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

1975 г.
Еремей Парнов. Избранные произведения в двух томах. Том 1
Еремей Парнов. Книга 2. Третий глаз Шивы
Сочинения в трех томах. Том 1
Еремей Парнов. Собрание сочинений в 10 томах. Том 2. Третий глаз Шивы

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Попросил меня несколько лет назад теперь уже, к сожалению, покойный приятель купить ему на букинистическом сайте рамочный «Ларец Марии Медичи». Пока я ему ее вез, начал читать – понравилось. Думал попросить почитать – да не успел, а книгу вдова потеряла.

Но от отца остался у меня ободранный «Третий глаз Шивы» — продолжение «Ларца». И вот решил почитать.

Весьма оригинальная завязка. Домушник по кличке Стекольщик, забравшись на дачу, обнаруживает там умершего хозяина. Напуганный тем, что его могут обвинить в том, что хозяин наткнулся на него и умер от испуга, Стекольщик вместе с сообщником вывозит труп на мотоцикле и топит в озере.

И вскоре майор Люсин начинает дело о розыске минералолога Ковского.

Вот в этом, пожалуй, главная интрига. Читатель знает, что преступления не было – и что же тогда расследовать?

Вполне добротный советский детектив. Исторические главы – которых немного – великолепны.

Хорошо передана атмосфера времени – и современности, и прошлого. Бросилось в глаза «зироксная копия» вместо привычного сейчас «ксерокопия» — что, впрочем, понятно: то, что у нас ксерокс, в Америке «Зирокс».

Но есть и недостатки. Если вы не читали «Ларец» — то будете кое-где вставать в тупик, ибо отсылок к нему хватает.

«Люсин поспешил пройти бульвар и свернул к газетному киоску за «Советским спортом», но, заметив на другой стороне улицы Данелию, остановился и призывно махнул рукой».

Это первое упоминание Данелии, и естественно, сразу думаешь о режиссере. Ан нет, это тоже сотрудник МУРа – и потом идут опять же воспоминания о расследовании дела с ларцом.

А классическое объяснение всего, которому посвящена предпоследняя глава, чересчур затянуто.

Но вообще-то – очень даже ничего. Надо будет все-таки и «Ларец» прочесть.

Милый, приятный советский детектив. Книга, каких сейчас остро не хватает.

Детективная линия — интересна.

Герои — нормальные советские люди, со всеми их достоинствами и недостатками.

Исторические и мистические экскурсы — вполне на высоте как по литературным характеристикам, так и по эрудиции автора.

Это были времена, когда хороший писатель должен был иметь широкий кругозор и неплохую эрудицию. Когда он консультировался с учеными — как физиками, так и историками.

Это вам не Дэн Браун с его «запахом горящего кремния» и полуобразованным профессором-криптологом.

Капитан Люсин никогда, как герои того же Брауна — профессиональные химики — не будет мучительно соображать, в каких числах (целых!) может выражаться отличие урана от плутония. Он в школе учился.

Автору — большое спасибо. Получил истинное удовольствие. Хотя «Майор Пупкин против Хищника среди динозавров» — безусловно, круче.

Примечание — редкий случай, когда Чингисхан описан не как изверг рода человеческого, а как вполне разумный правитель. А ведь Гумилева мы тогда еще не читали!

Интересный детектив, не совсем типичный для советского времени. Все таки следователю приходится разбираться с вещами, которые считались антинаучными.

Хорошая детективная составляющая, интересные исторические вставки, в которых действуют многие исторические персонажи из разных времен.

Много интересных фактов о драгоценных камнях

Хорошее продолжение первой книги. Главы, посвященные историческим событиям и героям, великолепны — у автора широкий кругозор и прекрасное воображение. В сочетании с современными событиями, действиями героев, их характерами это дает отличный результат — приятное чтение и хорошее впечатление от книги.

Книга написана очень интересно, хотя первоначальный замысел, кажется, был выше реальных возможностей автора как писателя.

Проблема еще и в том, что Парнов, кажется, относился к описанным явлениям не как к фантастическому элементу, а сам в них верил.