Еремей Парнов «Третий глаз Шивы»

Другие названия: Звёздный глаз Шивы; Камень трёх желаний

Роман, год; цикл «Альбигойские таинства»

Роман является второй книгой из интеллектуально-детективной трилогии писателя, объединенной общим героем — следователем Люсиным. В центре повествования — история раскрытия таинственного исчезновения известного ученого-химика. В процессе следствия героям приходится столкнуться с забытым научным знанием древних времен. Исчезнувший ученый считал, что слишком многое в алхимической традиции Запада и Востока является вовсе не антинаучными легендами, а реальной, значимой методологией. И, кажется, что обстоятельства его смерти имеют отношение к его смелым экспериментам...

Первая публикация: Еремей Парнов. Третий глаз Шивы: Роман // Памир (Душанбе), 1975, №2 – с.83-103; №3 – с.79-86; №4 – с.79-96; №5 – с.81-92; №6 – с.82-96; №7 – с.84-96; №9 – с.73-96; №10 – с.82-96; №11 – с.82-96; №12 – с.75-91.

Активный словарный запас: высокий (3235 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

1975 г.
1985 г.
1986 г.
Еремей Парнов. Избранные произведения в двух томах. Том 1
Еремей Парнов. Книга 2. Третий глаз Шивы
Сочинения в трех томах. Том 1
Еремей Парнов. Собрание сочинений в 10 томах. Том 2. Третий глаз Шивы

Третий глаз Шивы

Взялась за эту книгу после «Ларца Марии Медичи» и была сильно разочарована. Честно говоря, с трудом дочитала до конца. Детективная линия чрезвычайно вялая, тем более что мы практически с самого начала знаем картину преступления и просто дожидаемся, пока и следователь ее распутает. И вместо хитроумно спланированного убийства это оказывается просто бытовым происшествием.

Понятно, что при таком слабом сюжете писателю приходится его разбавлять историческими вставками, историей необычного красного алмаза. Они местами любопытны, но не более того, поскольку к основной сюжетной линии отношение имеют весьма отдаленное — преступление вообще совершили не из-за камня, он тут просто под руку подвернулся.

И второе последствие слабого сюжета — в романе полно воды, просто огромное болото. Например, одна глава полностью посвящена процессу приготовления пищи. И всё! Ну и плюс к этому какие-то непонятные личные отношения Люсина, тоже явно засунутые лишь для объема. В общем, сюжетные ниточки так и не связываются между собой.

С трудом домучила.

К сожалению ещё не читал две другие книги трилогии. По моему мнению — лёгкое и увлекательное чтиво, где сплетена детективная история, события далёкой старины, и каждодневная жизнь героев. Как раз то что надо, если хочется почитать вечерком несколько страниц на сон грядущий.

Попросил меня несколько лет назад теперь уже, к сожалению, покойный приятель купить ему на букинистическом сайте рамочный «Ларец Марии Медичи». Пока я ему ее вез, начал читать – понравилось. Думал попросить почитать – да не успел, а книгу вдова потеряла.

Но от отца остался у меня ободранный «Третий глаз Шивы» — продолжение «Ларца». И вот решил почитать.

Весьма оригинальная завязка. Домушник по кличке Стекольщик, забравшись на дачу, обнаруживает там умершего хозяина. Напуганный тем, что его могут обвинить в том, что хозяин наткнулся на него и умер от испуга, Стекольщик вместе с сообщником вывозит труп на мотоцикле и топит в озере.

И вскоре майор Люсин начинает дело о розыске минералолога Ковского.

Вот в этом, пожалуй, главная интрига. Читатель знает, что преступления не было – и что же тогда расследовать?

Вполне добротный советский детектив. Исторические главы – которых немного – великолепны.

Хорошо передана атмосфера времени – и современности, и прошлого. Бросилось в глаза «зироксная копия» вместо привычного сейчас «ксерокопия» — что, впрочем, понятно: то, что у нас ксерокс, в Америке «Зирокс».

Но есть и недостатки. Если вы не читали «Ларец» — то будете кое-где вставать в тупик, ибо отсылок к нему хватает.

«Люсин поспешил пройти бульвар и свернул к газетному киоску за «Советским спортом», но, заметив на другой стороне улицы Данелию, остановился и призывно махнул рукой».

Это первое упоминание Данелии, и естественно, сразу думаешь о режиссере. Ан нет, это тоже сотрудник МУРа – и потом идут опять же воспоминания о расследовании дела с ларцом.

А классическое объяснение всего, которому посвящена предпоследняя глава, чересчур затянуто.

Но вообще-то – очень даже ничего. Надо будет все-таки и «Ларец» прочесть.

Милый, приятный советский детектив. Книга, каких сейчас остро не хватает.

Детективная линия — интересна.

Герои — нормальные советские люди, со всеми их достоинствами и недостатками.

Исторические и мистические экскурсы — вполне на высоте как по литературным характеристикам, так и по эрудиции автора.

Это были времена, когда хороший писатель должен был иметь широкий кругозор и неплохую эрудицию. Когда он консультировался с учеными — как физиками, так и историками.

Это вам не Дэн Браун с его «запахом горящего кремния» и полуобразованным профессором-криптологом.

Капитан Люсин никогда, как герои того же Брауна — профессиональные химики — не будет мучительно соображать, в каких числах (целых!) может выражаться отличие урана от плутония. Он в школе учился.

Автору — большое спасибо. Получил истинное удовольствие. Хотя «Майор Пупкин против Хищника среди динозавров» — безусловно, круче.

Примечание — редкий случай, когда Чингисхан описан не как изверг рода человеческого, а как вполне разумный правитель. А ведь Гумилева мы тогда еще не читали!

Интересный детектив, не совсем типичный для советского времени. Все таки следователю приходится разбираться с вещами, которые считались антинаучными.

Хорошая детективная составляющая, интересные исторические вставки, в которых действуют многие исторические персонажи из разных времен.

Много интересных фактов о драгоценных камнях

Хорошее продолжение первой книги. Главы, посвященные историческим событиям и героям, великолепны — у автора широкий кругозор и прекрасное воображение. В сочетании с современными событиями, действиями героев, их характерами это дает отличный результат — приятное чтение и хорошее впечатление от книги.

Книга написана очень интересно, хотя первоначальный замысел, кажется, был выше реальных возможностей автора как писателя.

Проблема еще и в том, что Парнов, кажется, относился к описанным явлениям не как к фантастическому элементу, а сам в них верил.