Неизвестный составитель «Медные снежинки»

Медные снежинки

Антология, год

Литература и безумие — популярная в массовой культуре тема, но если отбросить романтический флер, то окажется, что привлекательного в ней не так уж много. Писатели нередко сталкиваются с душевными расстройствами, и для многих из них эта встреча оказывается фатальной, но нельзя забывать, что даже тот, кто заглянул в глаза бездне, остается человеком, нуждающимся в помощи компетентного специалиста (последних до недавнего времени было не так уж и много). В эту книгу вошли тексты о взаимоотношениях русских писателей с психиатрией: Антон Чехов сам был практикующим психиатром, Лев Толстой посещал психиатрические лечебницы в качестве наблюдателя, Всеволод Гаршин и Глеб Успенский знали о жизни желтого дома не понаслышке; Александр Герцен, следуя народнической традиции, писал о социальном статусе душевнобольных, а Леонид Андреев и Михаил Арцыбашев изобразили в своих произведениях самые мрачные грани психологии душевнобольных.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• В зеркале  [= В зеркале: Из архива психиатра] (1902) // Автор: Валерий Брюсов
  • Мысль (1902) // Автор: Леонид Андреев
  • Смех  [= Сумасшедший] (1903) // Автор: Михаил Арцыбашев

Медные снежинки. Русские писатели и безумие