Анатоль Франс «Аметистовый перстень»

Аметистовый перстень

Роман; цикл «Современная история»

Г. Ярхо (1)

Анатоль Франс. Собрание сочинений в 8 томах. Том 4
1958 г.
Том 2
1983 г.

История продолжается. И постепенно становится повеселее или, возможно, привыкаешь к авторскому стилю. Основным в Аметистовом перстне является еврейский вопрос. Все таки дело Дрейфуса здорово всколыхнуло французское общество. Мы об этом знали и ранее, но вот повод лишний раз вспомнить. Заказ на низовой антисемитизм, как способ консолидации общества. Как говорит один из персонажей: у меня нет ненависти к евреям, я — антисемит потому что — патриот. И, да, очень любопытно читать, как толпы ходят по улицам провинциального города и скандируют: смерть Золя, смерть жидам. Правда до больших погромов дело не дошло, но какого то лавочника здорово побили. Что характерно, он не подавал жалобы в полицию, потому что опасался, что в следующий раз вообще убьют.

Господин Бержере неожиданно получил повышение. А еще у него появился симпатичный пес. И это нам известно, автор отмечает условно положительного героя, указывая на его хорошее отношение к животным. Именно г-н Бержере высказывает самые взвешенные суждения, некоторые из которых и через 120 лет вполне современны.

Кстати, епископа назначили. И начал он свое служение с наглого демарша по отношению к действующей власти. Интересно, во Франции того времени могли лишить сана по представлению светских властей?

Читаю дальше.