Анатоль Франс «Современная история»

Современная история

Цикл

Содержание цикла:

Анатоль Франс. Собрание сочинений в 8 томах. Том 4
1958 г.
Том 2
1983 г.

Конечно, Современную историю нужно читать методом погружения, как один роман, разделенный на 4 части. Хотя писалась она именно частями. В XIX, да и в ХХ, веке многие, если не все романы издавались частями, зачастую мелкими в каком-нибудь журнале, а то и в газете. Издание романа порою растягивалось на несколько лет. Потом, когда (если) автор или роман получали признание, а признание могло прийти гораздо позже, за какие-нибудь другие произведения, готовилось отдельное издание. И тут как повезет, и хватит ли сил, желания и терпения на внимательную вычитку, на то, чтобы представить эту растянутую во времени, порезанную на множество частей работу в качестве целостного произведения. Вот мне лично кажется, что в данном случае это не совсем удалось. Особенно четвертый роман как бы не сшивается с предыдущими. Но, возможно, такой задачи и не было.

Как целостное произведение цикл производит хорошее впечатление. Это еще не Франс Острова пингвинов или Восстания ангелов, но уже очень хороший писатель. На протяжении всего цикла представлено огромное количество актуальных для того времени идей, причем самых разных по теме и содержанию. У меня на протяжении чтения постоянно возникала стойкая ассоциация с Волшебной горой. Нет, Манн конечно писал совсем по другому, но какое то, пусть поверхностное, сходство все таки есть.

Чтение очень любительское, подойдет не всем. Впрочем, если есть желание разнообразить свой опыт, то можно попробовать.