Станислав Бабицкий «Солдатский рок-н-ролл»

Солдатский рок-н-ролл

Рассказ, год (сетевая публикация)

Молодой солдат сидит в маленьком странном баре. Здесь пьют только спирт, а бармен словно читает мысли. Разговорившись с другим посетителем, солдат внезапно узнает, что это за место, как он сюда попал и почему. И у него возникает ещё больше вопросов.

— антологию «Глубина. Погружение 16-е», 2019 г.

Мне очень понравилась идея рассказа — Вальгалла, продолжающая собирать в свои чертоги все новых и новых героев, независимо от их национальности и вероисповедания.

Подобная концепция дала возможность автору сделать огромное количество отсылок на реально существовавших личностей, чем он воспользовался с лихвой.

Особенно интересно раскрылась идея, согласно которой третье условие попадания в Вальгаллу заключается в следующем — должна существовать песнь о погибшем герое причем необязательно в честь именно тебя, сойдет и просто однофамилец. Здесь начинается самое веселое веселье, ведь наряду с личностями, которым досталась их песня (Николай Щорс, Че Гевара, моряки крейсера «Варяг») существует целый ряд персонажей, которые должны быть благодарны поэтам и музыкантам за счастье побывать в раю для героев войны.

Я провел маленькое музыкальное исследование и обнаружил, что

- Корнет Оболенский встречается в известнейшей песне «Поручик Голицын», которую только ленивый не исполнял;

- Рядовой Борисов пришел из одноименной песни Владимир Высоцкого

- Полковник Васин — герой «Поезда в огне» группы «Аквариум»;

- Капитан Воронин — герой одноименного творения того же Аквариума;

Кое-кто, например, лётчик Талалихин воспет в песни группы, чье скабрезное название скрывается под аббревиатурой «ХЗ». Я знатно посмеялся, послушав ее))

Философская составляющая рассказа вполне пацифистская и ясная — все герои находятся здесь для того, чтобы когда придет последний бой со Злом, все встали плечом к плечу и отстояли бы мир, в котором бы не было больше войн.

Я не могу сказать, что произведение является абсолютным шедевром, логичным и вдохновляющим, но мне искренне порадовала возможность поразбирать все отсылки, разбросанные Бабицким по рассказу — было познавательно, интересно и музыкально.

С одной стороны хорошее повествование, с другой стороны — я не люблю когда в русское произведение вплетают зарубежную мифологию. Понятно что есть схожесть, но всё же. По мне, так лучше бы была случайная генерация из слов Ирий, Северные Врата, Тризна и тд. Да и рокенролл, я считаю здесь не уместным, тк смысл его прошёл мимо меня. Да и наличие наёмника в рассказе я «не вразумел».

Получилось лёгкое чтиво с легкими размышлениями.