Станислав Карапапас «Должен»

Должен

Рассказ, (год написания: 2019) (доступно в сети)

участник ФЛР-16,5

Мальчик Индрик прыгает по деревьям с помощью неких сфер. Сначала совсем не понятно, в каком жанре работа, но потом он попадает в ловушку врага — валааха. И кааак закрутилось...

Я не большая поклонница фэнтази, но оценила необычную для миниатюры глубину мира и замечательных героев. В рассказ даже влезли многочисленные интересные красивые детальки: вражда кланов, описание стены, оснащение паладина, Написано здорово, бойко, уверенно.

Сюжет же... ну, до финала, — это Красная Шапочка! Она, правда, не девочка, волк — не волк, а бабушка — дедушка, но всё равно. Поэтому, да простит мне автор, не знаю, задумывалось ли это так, но воспринимался рассказ как стёб.

В конце осталось чувство незавершённости, словно это начало более объёмной вещи. Очень уж на это намекает последняя фраза.

Тот случай, когда авторский стиль, и не в плане языка, а в стилистике творения выдуманных миров, заметен. И это хорошо, ведь выдуманные миры эти — должный полет для высокой и свободной птицы Фантазии.

Перед нами в «Должен» — мир биопанка, который, как мне кажется, появился после некого земного Апокалипсиса. Новая фэнтезийная повседневность отличается сосуществованием разных каст, отличающихся определенной специализацией и формой тела. Нам показаны лишь две из них, и тут особенно интересна вторая, опасная и коварная. Имя им Валаахи — биотехнологические воины, способные пленить души людей и использовать их в виде теней-орудий. Хоть небольшой сюжет разворачивается в столько невеликом по размерам рассказе, отчего нам полностью не удается разглядеть выдуманную вселенную, она вырабатывает в читателе должный интерес. Очень жаль, что такой сильный и качественно сделанный рассказ не попал во второй тур, особенно из группы, где все-таки в сравнении со своими конкурентами он продолжал оставаться серьезным соперником. Тем не менее это событие не уменьшает удовольствия от чтения. А потому советую автору не останавливаться на этом пазле перед потенциалом для расширения книжного универсума!