Абир Мукерджи «Неизбежное зло»

Неизбежное зло

A Necessary Evil

Роман, год; цикл «Сэм Уиндем»

Индия, 1920 год. Капитану Сэму Уиндему и сержанту Банерджи по прозвищу Несокрушим предстоит расследовать убийство сына махараджи. Сэм Уиндем наносит официальный визит в королевство Самбалпур, где находятся алмазные рудники и прекрасный Дворец Солнца. Когда убивают старшего сына и наследника махараджи, Уиндем понимает, что крошечное королевство раздирают конфликты. Убитый принц Адир был непопулярен среди религиозных групп, в то время как его брат — теперь первый в очереди на трон — кажется ни на что не способным легкомысленным щеголем. Пытаясь разгадать тайну смерти принца, Уиндем и сержант Несокрушим оказываются в настоящей паутине, опутавшей владения махараджи. Жены махараджи, его наложницы, евнухи, их охраняющие, министры, британские чиновники — где-то среди них скрывается убийца, и сыщики должны найти его прежде, чем он откроет охоту на них самих.

Премия Уилбура Смита в области приключенческой литературы / Wilbur Smith Adventure Writing Prize, 2018 // Опубликованный роман (Великобритания)

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2018 // Золотой кинжал

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2018 // Исторический кинжал

Премия Барри / Barry Award, 2019 // Лучший детективный или криминальный роман

Неизбежное зло

Необхідне зло

Литературный аналог RRR

»- Это место сильно отличается от того, каким я его себе представлял.

- Вы не первый англичанин, который в этом признается.»

Индия-накануне-обретения-независимости сегодня в тренде. О толливудском фильме RRR говорят как о возможном номинанте на Оскар-2023, а серия детективов шотландского индийца Абира Мукерджи о Сэме Уиндеме собирает урожай регалий: премия СWА, шорт премии «Эдгар», премия Уилбура Смита, выбор Клуба Зои Болл, «Санди Таймс» включает в число сотни лучших криминальных триллеров с 1945 года.

«Неизбежное зло» вторая книга расследований капитана Уиндема, которого тяжелое ранение, полученное на Западном фронте, сделало морфинозависимым. а испанский грипп лишил любимой жены. Потеряв на родине все и не видя причин длить бессмысленное существование, он неожиданно получает от бывшего шефа из армейской разведки предложение поработать под его началом в Калькутте. Не буду говорить, что не последнюю роль в решении принять сыграл несчастный аддикт Сэма, вы об этом и без меня догадались.

Его Ватсоном в расследованиях (потому что всякому Дон Кихоту нужен свой Санчо, а каждому Робинзону Пятница) выступает сержант Неустрашим, Банерджи молодой человек из знатной брахманской семьи, получивший образование в Оксфорде и служащий в британской полиции совершенно точно не за жалкое жалованье. Он, скажем так, убежденный англоман, хотя я больше чем уверена — некоторая интрига ждет нас впереди (смотри RRR). Странное «Неустрашим» — дань колониальному высокомерию, коверкающему аутентичные имена, тенденция, характерная для всякого имперского шовинизма.

На сей раз им предстоит расследовать смерть принца Самбалпура — наследника одной из богатейших и наиболее влиятельных индийских королевских династий: культ Джаггернаута, легендарные богатства индийских набобов, алмазные копи, катание на слонах и тигриная охота, роскошь и нега Востока, дворцовые интриги — полный набор приманок для читателя, изголодавшегося по яркому.

Мукерджи не заморачивался с более-менее оригинальной завязкой. История начинается с того, что принц обратился к Уиндему и Банерджи за помощью — во время официального визита в Калькутту, ему подброшены странные записки, по поводу которых хочет посоветоваться, но до апартаментов доехать они не успевают, принц убит по пути. Дальше все развивается в той же благословенно-сериальной традиции клиффхенгеров, когда уже было схваченный убийца кончает с собой, стопоря действие, а важный свидетель собирается поведать сыщику что очень значимое, но не прямо сейчас, а завтра поутру. После чего закономерным образом не доживает до завтрашнего утра.

Да, конечно, постмодернистские игрища и стёб, в точности как зависимость Уиндема, доставляющая ему много дополнительных переживаний, нехарактерных для нормального человека, которые дарят читателю такой широкий эмоциональный спектр — хорошего современного детектива без всего этого не бывает. Абир Мукерджи пишет хорошие, а Фантом Пресс большие молодцы, что дают нам возможность читать все эти замечательные книги на русском, раз уж заговорила о Фантоме, не могу не вспомнить «Ибисную трилогию» Амитава Гоша — роскошное трехкнижие, если еще не читали, от души рекомендую.

А «Неизбежное зло» есть на русском не только в бумажном и электронном формате, но также в аудио, Григорий Перель начитал чудесно.

Вровень с первой книгой. Автор решительно сменил декорации и вместо нуара выдал приключенческий детектив в декорациях двора индийского магараджи. Шашни, интриги, слоны да убийства. Весь этот рахат- лукум вполне адаптировпн под западные вкусы, штампы и запросы, социальщина из первой книжки вытравлена. Сродни приключениям какого- нибудь Томека, только без зверей. Целомудрено, с юмором. Легко читается, ну и забывается несложней