Джеймс Роллинс «Война ведьмы»

Wit'ch War

Роман, год; цикл «Проклятые и изгнанные»

Конец пути будущей Повелительницы Книги и ее спутников лежит на древнем острове О'Лоа Глен, издавна считавшемся могущественнейшей из твердынь Темной магии. Там — и только там — обретет Повелительница Книги свою Истинную Силу... или лишится жизни. Ибо опаснейший из врагов уже поджидает ее среди руин О'Лоа Глен...

Wit'ch War

Третья книга продолжает путешествие ведьмы Элены и ее друзей. В прошлой книге друзьям пришлось разделиться, а теперь им необходимо встретиться снова, чтобы оберегать ведьму от Темного Властелина и его темных слуг. На пути друг к другу на них нападают отряды противника, пытаясь уничтожить или хотя бы ослабить друзей. Но магия Элены трансформируется и лишь увеличивается в силе. В этой части очень многие, как и сама ведьма были близки к смерти, а некоторые даже погибли. Автор не жалеет своих героев добавляя им все больше испытаний. Элена и ее спутники должны добраться до Кровавого дневника, чтобы ведьма воссоединилась и исполнила предначертанное судьбой.

Что ж… Пока что это самая тяжело-читаемая книга в серии. Во-первых, я искренне не понимаю автора, когда он постоянно то сводит, то разделяет героев, тасуя их между собой. Потом убивает кого-то важного, а через пару страниц вводит новых персонажей вместо убитых. Он грешил этим и во второй книге, поэтому это стало немного утомлять. Если бы я не вела заметки про каждого персонажа, то давно бы уже запуталась кто умер, кто новый и, кто куда пошел. Во-вторых, слишком много персонажей и за каждого автор пытается поговорить с читателем. В том числе и от лица плохих парней. Из-за этого книга кажется перегруженной. Так же в этой части больше сражений, если честно, то их прям огромное количество. И все это ради того, чтобы отвлечь Элену и привести ее в западню.

Элена и другие, кстати, до сих пор не знают, что среди друзей появился предатель. И они так и не узнают этого в третьей книге, ведь автор их в очередной раз разделил. Зачем вообще тогда делать на этом акцент и потом убирать героя из повествования… В этой части вообще довольно много странностей автора. На мой взгляд, такой глупостью было делать сцену с Миссил в Болотном городе. Очень круто, что она вернула утраченные способности си’луры, но какая же это тупая сцена была. Братья-оборотни вообще потерялись в повествовании. Зато очень много внимания отдано ме’рай и водяным драконам. Не скажу, что это было супер-интересно читать, так же как и про шамана с внучкой. Все-таки первые спутники Элены меня интересуют больше, я к ним привязалась за две книги до этого.

Как-то я подустала читать книгу и даже не хочется сразу же браться за продолжение. Но с этой серией это нормально – между книгами у меня выходят где-то по полгода перерыва (опять же, как хорошо, что я делаю заметки). Кстати, автор все же смог удивить меня двумя моментами. Во-первых, то, как он ловко состарил Элену на пару годков) и вот она уже не подросток, а вполне взрослая девушка с очень округлыми формами. И в четвертой книге уже можно будет вполне себе создавать любовную любовь между ведьмой и ее стражем. И второе – что оказывается у Джоака, блин, в конце книги борода! Откуда она взялась, если на протяжении трех книг о ней вообще не упоминалась – непонятно, но это заставило меня поржать. Когда ты представляешь себе три книги рыжего веснушчатого четырнадцатилетнего подростка, а под конец книги он резко стал бородатым мужиком. Спасибо блин, автор)

Третья книга цикла.

Автор увеличивает масштаб событий введением новых народов и новых героев. При этом сюжет развивается очень медленно, очень много страниц книги уделяется внутренним переживаниям героев. В целом книжка средняя, умеренной интересности. Для начала, не очень верится в некоторые мотивы героев — маловероятно, что суровый воин, проживший пятьсот лет, будет испытывать такие душевные порывы, как в книге.

В общем, нет в романе ничего, что заставляло бы за героев переживать

(Интересно, как целиться при стрельбе, если ты слепой и видишь глазами существа, которое сидит не у тебя на макушке, а вообще в стороне?)

Количество героев постоянно меняется словно колода карт. Одних убирают из повествования, взамен появляются новые, а иногда «вновь» возрождаются старые. Надо отдать должное автору при этом они не наслаиваются друг на друга, а органично вписываются в основное действие. Пещеры с толпами мобов остались позади, теперь битвы превратились в более масштабные побоища. Много новых союзников, и эпических сражений. Но ничего конкретно нового не происходит. Герои также рефлексируют, развитие слабое, мотивация тоже. Теперь уже интересно узнать что будет в конце, так что читаем дальше, благо осталось всего два романа. В целом цикл эдакая классика фэнтези в стиле Dungeons & Dragons.