Абир Мукерджи «Человек с большим будущим»

Человек с большим будущим

A Rising Man

Роман, год; цикл «Сэм Уиндем»

Индия, 1919 год. Отчаянно желая начать все сначала, капитан Сэм Уиндем прибывает из Британии, чтобы занять важный пост в полиции Калькутты. Вскоре его вызывают на место странного убийства. Жертва — высокопоставленный чиновник, тело нашли в трущобном квартале, где европейцы не бывают, скомканная записка у него во рту требует, чтобы британцы покинули Индию, а иначе последуют новые жертвы. Капитан Уиндем берет в помощники первого в полиции офицера-индийца, сержанта Банерджи по прозвищу Несокрушим. Быстро выясняется, что история куда запутанней, чем политическое убийство.

Атмосферный, в духе Конан Дойла детектив, разворачивающийся в ярких декорациях колониальной Индии. Это первая книга из детективной серии про Уиндема и Несокрушима. Роман получил престижную жанровую премию CWA Endeavour Dagger как лучший исторический детектив.

Премии "Кинжал" / CWA Dagger Awards, 2017 // Исторический кинжал

Премии "Кинжал" / CWA Dagger Awards, 2017 // Золотой кинжал

Премия "Тикстон Олд Пекьюлер" за лучший детективный роман / Theakston's Old Peculier Crime Novel of the Year Award, 2018

М. Цюрупа (1)

Человек с большим будущим

Аннотация и не намекала, что читатель «Человека с большим будущим» может столкнуться с чем-то типа «Шантарама», но опасения такие у меня были. Пусть «Шантарам» мне очень и очень понравился, но я боялся окунаться в полицейское расследование в Индии, памятуя о тоннах грязи, с которыми всех знакомил в своем романе Робертс. Однако Абир Мукерджи описывает всё более чем пристойно. Правда, и задачи романа совсем другие: на фоне исторических событий рассказать историю раскрытия совершенного к Калькутте преступления. Национально-освободительное движение в Индии, Махатма Ганди, амритсарская бойня и многое другое — это декорации для спектакля, в котором участвуют английские промышленники и спецслужбы, ирландские террористы, полиция и простые жители Калькутты.

Главный герой — зависящий от опиума капитан Сэм Уиндем. Он служил в Скотленд-Ярде, прошел войну, потерял супругу (умерла от гриппа, пока он был на фронте), а теперь переехал в Калькутту, чтобы, скажем так, начать всё заново. У него несколько подчиненных, включая первого в полиции офицера-индийца, сержанта Банерджи по прозвищу Несокрушим. А расследовать предстоит убийство британского чиновника, которого нашли зарезанным под окнами дома свиданий. Понятно, что клубок будет более-менее успешно распутан, и на этом пути Уиндема ждут общение с индийцами и англичанами из разных слоев общества, новая любовь, новые друзья и враги, угрозы, ранения, падения и взлеты, а также успешно раскрытие сопутствующие преступления. Впрочем, как и любого другого детектива / следователя из любого другого романа. Заурядно? В принципе, да, но мне понравилось то, как Мукерджи наложил свою историю на события начала XX-го века и вплёл в неё особенности индийской культуры и общества.

Вывод: в целом неплохо и довольно интересно. Но общая предсказуемость всех линий и некая шаблонность финала заслуживают порицания. Зато исполнение Григория Переля — отдельного упоминания и похвалы. В результате честные 7 баллов для аудиокниги. И желание прослушать следующую.