Александр Черкасов «Сломанная сошка»

Из записок сибирского охотника

Великолепный рассказ, прекрасно иллюстрирующий нравы, диалекты и быт Забайкалья XIX века. Здесь наиболее полно раскрывается тот мистический дух, коим окутаны таежные просторы и приметы, часто сбывающиеся с теми людьми, кто в них верит, будучи человеком традиционного мышления. Черкасов, будучи горным офицером ( в то время геология была в военном ведении), очень часто был собеседником и компаньоном по охоте совершенно различных жителей Забайкалья, что очень увлекательно и живо описывал в своих заметках. Этот же рассказ описывает одно из явлений, которое в Сибири называют «олганьша», мерячение. Взяв в геологоразведывательную экспедицию опытного, но больного пожилого проводника и совсем уж неприспособленного к таежной жизни впечатлительного человека, А. Черкасов столкнулся не только с невозможностью разведать район ,но и с чудовищными психосоматическими последствиями плохого самочувствия отдельного человека, помноженного на возраст и усталость .что привело поистине к мистическим, трагичным и вместе с тем еще более пугающим последстивиям оттого, что все описанное произошло на саомм деле.

Я настоятельно советую этот рассказ тем, кто любит Ефремова и Обручева, и предполагаю ,что его атмосфера сподвигнет читателя продолжить знакомство с этим автором, поистине приятным рассказчиком и достойнейшим благородным человеком.