Брендон Сандерсон «Defending Elysium»

Defending Elysium

Другие названия: Защищая Элизиум

Рассказ, год; цикл «Устремлённая в небо»

Одна из ранних работ Брендона Сандерсона в жанре научной фантастики. Человечество постепенно покоряет космос, но все общение с инопланетными расами осуществляется через Телефонную Компанию. Главный оперативник ТК прибывает на Ивенсонг. Убит инопланетный посол, но не все так просто, как кажется на первый взгляд…

Позднее автор использовал некоторорые идеи рассказа для написания цикла «Устремлённая в небо». Тем не менее, связь между рассказом и циклом романов весьма условная, а события рассказа происходят, предположительно, задолго до событий первого романа.

— сборник «Firstborn & Defending Elysium», 2013 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

Premio UPC, 2007 // Первая премия (США)

Defending Elysium

FirstBorn & Defending Elysium

Весьма необычный своими исходными данными рассказ. Обыгрывающий многие уже привычные ходы с новой точки зрения. Да, человечество вступило в контакт с инопланетянами, не дотягивая пока по инопланетным стандартам до «цивилизованности». Нет, это вовсе не означает отставания в технологиях, даже наоборот. Да, в этом мире происходят временами неприятные инциденты с инопланетными послами. Нет, это не приводит к конфронтации. Да, монополию на официальные контакты с инопланетянами захватила одна-единственная компания, скрывающая от общественности большую часть информации. Нет, её цели отнюдь не эгоистичны.

История-перевертыш на фоне простенького детективного сюжета. И финальные открытия снова переворачивают взгляд на сложившуюся картину мира с ног на голову.

Брендон Сандерсон хорошо известен, как автор фэнтезийных романов, циклов и эпопей с оригинальными фантастическими допущениями, нетипичными системами магии и лихо закрученной интригой. Здесь же Сандерсон выступает в непривычном амплуа: как автор остросюжетного научно-фантастического детектива с легким уклоном в киберпанк. Будущее, космос, Человечество уже освоило Солнечную систему и вступило в контакт с несколькими инопланетными цивилизациями – но пока не может освоить межзвездные перелеты. Вот в таких декорациях станет развиваться детективное расследование, в ходе которого будут вскрываться все новые и новые обстоятельства – так что исходный повод для прилета главного оперативника Телефонной Компании на космическую станцию-поселение Ивенсонг окажется лишь самой верхушкой айсберга. Закрученная детективная интрига, интересное фантастическое допущение, напряженное действие – а к концу повесть неожиданно выходит на ряд серьезных этических, социальных и даже в какой-то мере философских проблем: пути развития цивилизаций, допустимость и целесообразность агрессии, соотношение цели и средств ее достижения, возможности человека, общество, близкое к идеалу – и цена его построения. Готово ли Человечество заплатить такую цену? И заслуживает ли вообще такое общество права на существование?

«Технология имеет предел, только разум безграничен».

Творчество Брендона Сандерсона занимает особое место в списке моих предпочтений. Преимущественно автор пишет в жанре фэнтези. Но истории в жанре фантастики ему тоже удаются хорошо, об этом мы можем судить, прочтя две его ранние работы – «Перворождённый» и «Защищая Элизиум».

Перед нами короткая детективная история в космическом антураже.

Главный герой – незрячий Джейсон Райт, который воспринимает окружающий мир с помощью своих неординарных способностей. Джейсон может чувствовать цвета, различать лица, а также воздействовать своими ментальными способностями на материальные предметы. Он немного замкнут в себе, цитирует Вергилия, его преследуют демоны прошлого. Также его отличает довольно таки неординарное мышление.

«И зачем так делать? – удивился Джейсон, слегка покачав головой. – Неужели думают, что пациенты будут чувствовать себя как дома? Повсюду безжизненная стерильность и сплошной белый цвет. Возможно, чтобы вернуть всем этим людям здравый рассудок, необходимо добавить лишь капельку цвета.»

Прибыв на платформу Ивенсонг, он оказывается в гуще событий, которые принимают неожиданные повороты.

Джейсон работает в Телефонной Компании, которая является держателем эксклюзивных контрактов со всеми двенадцатью инопланетными расами, известными человечеству. По словам инопланетян, технология – тупиковый путь развития. Они утверждают, что технологическое развитие имеет предел, но сознание, наделенное разумом, безгранично.

Джейсону предстоит разрешить дилемму – раскрыть человечеству секрет сверхсветовой технологии путешествий, или же дать ему возможность самому прогрессировать и открыть секреты этой технологии.

«Космос – это Элизиум. Место, куда уходят умирать герои. Варваксы и другие – они сражались и проливали кровь так же, как и мы. В итоге они все преодолели: заплатили свою цену и заслужили мир. Я хочу убедиться, что их рай останется нетронутым». В конечном итоге он понял, насколько заблуждался.

История читается увлекательно и заканчивается быстро. Перевод от группы @b.sanredson (Брендон Сандерсон) хороший и качественный.

Советую всем. Иногда полезно отвлечься от многотомных саг и прочитать что-то короткое и увлекательное:)

Так вот откуда ноги растут алломантии))) Хех.. Довольно средней паршивости рассказ. Подходит для того, чтобы просто убить время.. Расы конечно интересные, но как-то уж все скоротечно. Хочется узнать про них, больше. Остальное — это боевик. Ни больше, и не меньше. Однако в этом рассказе содержится и хорошая мысль -Технология имеет предел, только разум безграничен.

5/10