Снорри Кристьянссон «Род»

Лето 970 года. Семья Уннтора Регинссона собирается в доме умирающего патриарха. Все знают, что из военных походов он вернулся богатым, и ходят слухи, что он привез с собой целый сундук с золотом, который становится причиной раздора среди его наследников. Теперь сыновья Уннтора вернулись к отцу, но никто из них не хочет почтить память родителя, и вскоре в доме, где прежде царил мир, прольется кровь и брат пойдет против брата. Только никто еще не знает, что это убийство будет далеко не первым, и у кого-то из собравшихся в родовом гнезде Уннтора в сердце поселилась тьма, которая не остановится ни перед чем. В атмосфере всеобщего недоверия и подозрительности семье надо найти убийцу, пока не стало слишком поздно.

Р. Демидов (1)

Род

На мой взгляд, яркий и атмосферный роман из жизни норвежского поместья, раннего Средневековья. Мы привыкли к разным викингам, и прочим “рагнарам”. Здесь же сюжетная интрига, как не странно, детектив, по законам британской литературы. Семья зажиточного норвежского карла собирается на поместье у родителей, с жёнами, мужьями и детьми. Пьянки, быт, секс, разборки, убийство… потом ещё. Тут же и детектив-доброволец женского пола, которая взяла следствие на себя.

На самом деле, дело не в детективной интриге (которая тоже небезынтересна). На меня гораздо большее впечатление произвёл показанный автором дух общества и культуры, в которых все мысли и чаяния людей настолько подчинены духу насилия, и так пропитаны им, что обычные человеческие отношения идут с огромным трудом, и всё время срываются на насилие.

Сцены яркие и колоритные, персонажи живые и динамичные. Роман очень понравился, произвёл впечатление.

4-й роман автора, в общем — не новичок!

970 год, Норвегия, на хутор 62-летнего Уннтора съезжается вся семья после долгой разлуки. Вначале пьют-гуляют, потом бьют морды, и все, буквально все поминают старую сплетню про несметное богатство, которое Уннтор вроде бы привез из похода, но не пропил или прогулял, а закопал. У себя на хуторе. Вопрос, мучающий соседей, окрестных сплетников и детей Уннтора один: ГДЕ?! Закипают страсти — гибнут люди.

Издательская аннотация обещала исторический детектив. Но есть 2 вещи, которые лично для меня с детективным жанром не совместимы: 1. мистика в объяснении поступков или событий, 2. отсутствие интриги, очевидный виновник преступления. К сожалению, не успел автор перечислить все действующие лица, а их тут оч-ч-чень много, буквально с избытком, как к Хельге, приемной дочери Уннтора, рассказчице и следователю в этой истории, является сам Один, вручает руну, жирно намекает на ее настоящего отца, заставляет все это забыть и исчезает. (А руна остается!). Один периодически направляет расследование, то приснившись девице во сне, то просто как внутренний голос. Ну и что это за детектив такой? Ну, с очевидными виновниками... Скажем так, прочитав весь роман я так и не поняла до конца мотивацию и хронологию преступлений. Нет у меня чувства удовлетворения от внятно рассказанной истории, а супер-драматический твист в финале и вовсе вызвал только одну реакцию: «а зачем ему/ей это было нужно?».

К более мелким недостаткам отнесу манеру героев общаться между собой и со своими родителями. В каждой сторчке поминаются гениталии, сексуальная жизнь, оскорбления вроде сука, корова, кобыла и т.д. Не знаю уж как оно работает на аутентичность, но вряд ли 15-летняя внучка может сказать «сука» своей бабке под 60 лет и не получит за это по морде. Ну потому что у нас тут традиционное общество, которое держится на авторитете старших.

В общем, роман с детективной интригой, которая не сильно удалась автору. Завязка весьма увлекательна, финал скомканый, события предсказуемы. А задел на будущие приключения Хельги и поиск ее родных... Ну, для меня это слишком экзотическое смешение жанров, если вспомнить еще и об Одине.