Джена Шоуолтер «The Evil Queen»

The Evil Queen

Суть: переосмысление сказок в жестоких условиях.

Немного скептично относилась к истории – знала, что это скорее всего любовный роман, но все оказалось не так плохо, как я ожидала. То есть там безусловно присутствует любовная линия, как и любовь до гроба, но она не слепая и не отупляющая. Был период ухаживаний для знакомства с достоинствами и недостатками друг друга. Был период непонимания и недоверия, который прямо происходил из их жизненного опыта и страхов.

А также взаимной агрессии, в которой каждый прав, если исходить из доступной им информации и опыта. И даже ближе к концу, когда перед ними стоял выбор или любовь, или то, что они считают правильным, они больше склонялись к последнему.

Даже сестринская любовь не была безусловной.

И героине сильно повезло, что выбранная сестрой линия поведения (верить, что каждый монстр — добрый, просто недопонят), включает и ее саму.

Еще из хорошего — стиль текста. Ироничный, легкий и сочный. Временами переставала смотреть на машинный перевод гугла и наслаждалась оригиналом. Честно говоря, планировала глянуть только вступление и бросить, но настроение текста с самого первого предложения так увлекло, что не смогла оторваться (особенно после «Queen Doubly Sure»).

По мере чтения, постоянно ловила себя, что рифмую мысли по-английски в стиле здешних эпиграфов. Английский аналог «Свет мой, зеркальце! скажи»: Mirror, mirror on the wall, who will perish when I call?

Идея сказок и того, как они взаимодействуют с разными предсказаниями – весьма неплохо.

Теперь к значительным минусам. Пролог почти дословно копирует 44 главу. И это очень большой авторский спойлер. Убраны только места, которые указывают на то какие личности, какие роли получили. Но уже ближе к середине, ты не сомневаешься, кто есть кто. Помимо этого, ты ожидаешь, упомянутых в прологе событий и когда те происходят, то ощущаются слабее, не так значимо. В голове начинает крутится мысль «И это все? Почему столь…мелко?», а потом это приводит размышления к однозначному выводу о том что на самом деле случится. И ты не ошибаешься. Это убивает всю интригу, а не подогревает интерес. Серьезно, в истории достаточно зловещих предсказаний, чтоб мы переживали о зле в глав.героине. Пролог не дает ничего нового, только рушит другие хорошие моменты. Короче, пролог читать не советую.

Ну и самый-самый конец с посылом

«Любовь все спасет»
— показался мне неубедительным.
Как по мне там все спасло доверие, а также надежда на добро в других и себе.
Причем доверие всю книгу и помогало, и вредило. А благодаря прологу, концовка вышла предсказуемой и от того разочаровывающей. Хотя финальный твист, о том, кто кого предаст, оживил ситуацию.

Читала аннотацию к следующей книге. Там уже другая сказка – Золушка-Дейнерис с драконами. До меня сначала не дошло, в чем связь, а потом составила цепь: пепел-зола-Золушка. Хотя причина, по которой окружающие ее шпыняют, на первый взгляд кажется убедительной: в королевстве уважают силу, а она больная и немощная.

Вот, кстати вспомнила. В том мире все уважают силу. И накинутся на тебя, едва проявишь слабину. Нет преклонения перед незаслуженно страдающими жертвами, как это выставлено в оригинальных сказках. Не отбился – сам виноват, становись сильнее.

Короче, я заинтригована серией.