Джоэл Макайвер «Вся правда о группе Metallica»

Вся правда о группе Metallica

Justice For All: The Truth About Metallica

Документальное произведение, год

Знаток тяжелой музыки журналист Джоэл Макайвер исследует путь группы «Metallica» с хирургической точностью, развенчивая мифы, много лет окружавшие прославленную команду, и рассматривая становление металла как жанра в целом. Перед вами подлинная история группы «Metallica» — с первых клубных концертов, через годы славы и бесконечных турне, к печально известной тяжбе с компанией «Napster», реабилитационной терапии и периоду самоанализа.

Вся правда о группе Metallica

Metallica — моя любимая рок группа, если не вообще любимый музыкальный исполнитель.

Много фактов из этой книги я знал и до прочтения, однако, читать было всё ровно интересно.

Не ставлю 10 по одной причине — в повествовании автора оценочные суждения не уместны. Он в некоторых моментах выступал не как журналист который рассказывает нам факты и интересные истории о людях так или иначе связанны с группой Metallica, а как фанат, который говорит «вот эта песня мне вообще не нравится, тут бас гитара Ньюстеда плохо звучит» и так далее. Эти моменты раздражали во время чтения.

В остальном это интересно, познавательно. Даже не фанатам «Метлы» рекомендую, книжка интересная.

Давно читал эту книгу, эмоции от прочтения описать не смогу, но помню, что в отличие от многих других групп про метал группу № 1, именно эта показалась мне более живой, насыщенной максимумом информации про группу. Но самое важное, что она грамотно структуризирована, не содержит лишних, малозначимых фактов, четко описывая путь от самого зарождения группы до позднего периода. Макайвер кратко описывает биографии всех участников, что привело их в группу, чем они вдохновлялись, какое у них было детство и прочие детали, которые создают полноценный пазл каждого члена группы как личности. Также автор не чурается рассуждать о роли группы в метале, о том, что могло быть, если события складывались бы по-другому, о том, почему Metallica взобралась на вершину, что помогло ей удержаться, не сгинуть в тяжелые для всех металлистов 90-ые, когда гранж наносил свои могучие удары. Читать настолько легко и интересно, как и слушать песни самой «метлы», многие факты, несмотря на наличие интернета и множество прочитанных статей, всплывают впервые именно в этой книге. Однозначный маст хэв для всех фанатов и просто любителей Металлики, и... Чтивосудие для всех...