fantlab ru

Дженнифер Макмахон «Пригласи меня войти»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.13
Оценок:
23
Моя оценка:
-

подробнее

Пригласи меня войти

The Invited

Роман, год

Аннотация:

1924 год.

Женщина с даром предвидения становится объектом травли местных жителей. Они называют ее ведьмой и устраивают самосуд, приговаривая к повешению. Ее юная дочь Джейн успевает спрятаться в последний момент.

Наши дни.

Супруги Нат и Элен решают построить себе дом в Вермонте. Но участок земли, который они приобрели, даже век спустя страшит местных из-за слухов о сокровище, зарытом на болоте и охраняемом призраком убитой ведьмы.

Местная девочка-подросток Олив уверена, что сокровище существует. Она говорит Нат и Элен, что ее мать исчезла год назад из-за ведьмы. Супруги невольно к ней прислушиваются, когда у них начинают пропадать вещи, на болотах им видятся странные тени, и пару раз их даже будто хотят убить...

Номинации на премии:


номинант
Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2019 // Хоррор (12 016 голосов)

Издания: ВСЕ (2)
/период:
2010-е (1), 2020-е (1)
/языки:
русский (2)
/перевод:
К. Савельев (2)

Пригласи меня войти
2019 г.
Пригласи меня войти
2020 г.

страница всех изданий (2 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Весь нехилый объем книги меня преследовало чувство, что общая атмосфера текста мне что-то очень сильно напоминает. И наконец-то осенило. Есть такой автор Альбина Нури со страшной силой кропающая книги в странном жанре «женский мистический триллер». Этакая Донцова от мистики. Вот и «Пригласи меня войти» примерно из этой же оперы.

Что же подразумевается под «женскими триллерами»? Видимо, что читатели поголовно несовершеннолетние, беременные и впечатлительные. Короче, все те, кого нужно убирать от экранов. Поэтому, роман получился максимально беззубым, не смотра на вполне основательную завязку.

Муж с женой выкупают участок земли у болота, чтобы построить там дом собственными руками (за два месяца, вдвоём) и начать жизнь с чистого листа. И, конечно же, с этой землёй связана местная легенда о призраке ведьмы, повешенной на болоте сотню лет назад. И вот тут, по идее, должен начаться саспенс, но нет. Интрига начинает просвечивать моментально, никаких загадок для читателя не остается. И только полоумные герои продолжают совершать нелогичные действия. Хороши здесь все. И жена, которая вместо постройки дома резко ударяется в оккультизм и тащит в дом вещи, связанные с гибелью людей. И муж, который как бы ярый рационалист, поэтому тоже забивает на постройку дома и носится по болоту за белым оленем. К маленькой девочке меньше вопросов, у нее сгинула неуравновешенная маман, а отец вместо заявления в полицию о пропаже человека, маниакально перестраивает свое жилище, забив на дочь полностью.

Но всё когда-то кончается, и эта книга тоже. Не могу сказать, что она ужасна, просто это абсолютно не то, чего я жду, когда беру в руки триллер.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх