Ольга Денисова «Стоящие свыше»

Стоящие свыше

Роман-эпопея, год (сетевая публикация); цикл «Стоящие свыше»

Два мира стоят на пороге гибели. Один вот-вот раздавит стихия: ударит ветрами и молниями, засыплет пеплом и зальет лавой. Другому суждено сгнить в болотах при полном безветрии под непрерывным дождем… Никто не верит в мрачные пророчества, но они сбудутся.

Странные события происходят вокруг четырнадцатилетнего Йоки Йелена, разговоры взрослых полны двусмысленностей и секретов. И не только взрослых... Йока не догадывается, что с самого рождения за его судьбой наблюдают сильные мира сего.

А за пятьсот лет до его рождения злые духи, отнимающие у людей сердца, без боя берут власть над чужим миром, но никто пока не знает, зачем им это потребовалось.

© от автора

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

В публикации, которую я прочла, семь частей основного повествования, причем я бы их оценила по 10-балльной шкале на 8-9-9-10-10-10-9. Да, автор медленно раскачивается. Но она создает удивительных людей. В ее героев на самом деле влюбляешься, их забыть невозможно, к ним хочется возвращаться снова и снова. Я бы и за последнюю книгу поставила десятку, если бы не один неприятный намек. Все-таки взгляды на жизнь у нас с ней очень разные. Но пишет так хорошо, что на это можно закрыть глаза. Вот я сейчас это пишу и понимаю, что не написала, о чем книга. И не хочу писать, потому что если тупо пересказывать тему/сюжет, то впечатление будет совершенно искаженное. Выдуманный мир, странная модель обмена энергией между мирами, придуманные расы, которые нигде в других книгах не встречались. Вроде книга про это, но она не про это. А про что — рассказать невозможно. Но это можно ощутить, если прочесть цикл