Ольга Рэйн «Голубая глубина»

Голубая глубина

— антологию «Там, за зеркалом», 2019 г.

Рваная грелка, весна 2019

Там, за зеркалом

Страшная история. Зацепила и не отпускает.

С одной стороны, дед Егор — могущественный покровитель, который заботится о благополучии семьи. Благодаря ему твоя жизнь гарантированно устроена, можно расслабиться и получать удовольствие, пока остальные упорным трудом пытаются добиться хотя бы малой доли того, что есть у тебя. Ты понимаешь: будет дед Егор, и ты будешь. Здоров, богат, успешен. Любишь ли ты деда? Пожалуй, да. Как доброго щедрого Бога.

С другой стороны, дед Егор — тиран, требующий дикую плату за твоё благополучие. Отказаться нельзя — ни от роскошной жизни, ни от её оплаты. Все платят — и ты плати.

Жертвуй. Своего ребенка, прямо в пасть акулы. Пока выбран чужой сын (или дочь), можно выдохнуть, но передышка временная, и мысль, что жребий снова будет брошен, непрерывно точит нервы. И возразить нечего, и деваться некуда.

Ненавидишь ли ты деда Егора? Пожалуй, да. Как жестокого беспощадного Бога.

И вся эта гамма чувств одновременно и по кольцу «люблю-ненавижу-люблю-ненавижу».

Меня пробрало. Спасибо, автор!

Сильная, пронзительная история. История, в которой в более-менее привычных бытовых декорациях разворачивается куда более древний, в чем-то даже языческий сюжет. Как иначе назвать историю, в которой фигурирует круг людей, связанных друг с другом родством, темной кровью и благополучием, за которое приходится платить кровавыми жертвами. И фигура покровителя, «деда Егора», общего предка, защищающего благополучие всех своих кровных родственников, но требующего свою темную плату за это, фигура эта по определению языческая. Равно как и финальный мотив «богоборчества» и единственного доступного человеку способа его осуществить.

Пожалуй, в этой истории нет однозначного зла или добра, есть лишь ряд обстоятельств, правил, а также выбор того или иного персонажа, как ему жить или умирать. Именно это отсутствие универсальных ответов мне особенно импонирует.