Владимир Данихнов «Милосердие»

Милосердие

Главный герой бессмысленно прожигает свою жизнь в затхлой квартирке, презирая весь человеческий род. Он совсем недавно бросил свою жену, ушёл в беспробудный запой и, кажется, вот-вот сведёт счёты с жизнью.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №1, 2005

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Честно говоря, всегда раздражал такой «стиль», вся суть которого — лепить прилагательные после существительных. Когда немного — бывает удачно и выразительно. Когда весь текст — б@же упаси...

А по содержанию — как-то не воспринимается. Наверное, потому, что само упоминание всерьез человеческого милосердия воспринимается гораздо фантастичнее соседства с инопланетянами?

На мой взгляд — это некая попытка описать (не хочу рассуждать насколько с моей точки зрения она получилась удачной) ощущения индивидуума мужского пола на 3-5 день белой горячки в её активно-агрессивной форме. Форма тихой депрессии у героя уже миновала, но организм, видимо, крайне крепкий и никак не сдаётся.

В общем и целом я воспринял этот рассказ (ИМХО) как краткое пособие (не возьмусь сказать: по выживанию или по самоуничтожению) для алкоголика-самоучки с суицидальными наклонностями в период острой интоксикации организма.

С одной стороны вполне оригинальная идея рассказа о возможности еще раз взглянуть на мир людей иными глазами. И, как мне кажется, это глаза человека, который обижен на весь белый свет, а потому пьет горькую и проклинает все на свете. Таких примеров в литературе великое множество, слава богу не в фантастической. С другой стороны очень мало верится в реальность возможности такой сюжетной ситуации, доходишь до концовки и не веришь, что-то здесь не так. Хотя прочитать очень даже можно, особенно, если задумал завязать с алкоголем.

Сильный рассказ во всех подробностях описывающий душевное состояние индивида постоянно испытывающего на себе жалость всего мира, понимающего всю безысходность своего бытия, одиночество в этом огромном мире...

Очень понравилось.